Бывший вице-премьер Ирака Тарик Азиз начал голодовку в тюрьме

Приговоренный судом Ирака к смертной казни бывший вице-премьер страны Тарик Азиз начал голодовку, сообщил сын осужденного Зиад Азиз. «Мой отец и еще 25 заключенных начали голодовку со вчерашнего дня (четверг)», — сообщил Зиад Азиз, проживающий в иорданской столице Аммане.

По его словам, Тарик Азиз решился на этот шаг после того, как узнал, что не сможет в пятницу встретиться со своими родственниками. Как утверждает Зиад, его тяжелобольной отец должен будет ждать свидания, на котором ему передадут необходимые лекарства, до конца ноября.

Приговор Тарику Азизу может быть обжалован в течение 30 дней. Для его вступления в силу необходимо одобрение президентского совета Ирака. Верховный уголовный суд Ирака 26 октября приговорил Тарика Азиза к смертной казни через повешение. Суд признал его причастным к расправам над иракскими шиитами в 1982 году, которые последовали за неудавшимся покушением на иракского диктатора.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам