Швейцария избавляется от образа европейской Рублевки

Швейцария обеспокоена проблемой, которая кому-то может показаться надуманной. Согласно исследованиям Базельского университета, в этой альпийской стране с либеральной налоговой системой прописан каждый десятый миллиардер мира. А это, по мнению базельской профессуры, создает угрозу излишней концентрации капитала и давления на средний класс. Чтобы как-то разбавить «скопление богачей», власти Швейцарии намерены расширить круг тех, кому разрешено покупать местную недвижимость…
Вообще-то, если исходить из сугубо статистических данных, самое большое число долларовых миллиардеров в настоящее время проживает в Китае. Возможно, потому, что Китай – локомотив не только мировой экономики, но и планетарной демографии.

Швейцария, понятное дело, никогда не сможет догнать и перегнать Поднебесную по темпам прироста населения, но вот по объемам монополизации денег вполне может поспорить: в стране, где проживает 0,001 населения Земли, сосредоточено 1,1% мирового частного капитала. Причем, состояние 3% населения равняется накоплениям всех остальных 97% жителей Конфедерации. Из тысячи миллиардеров, около сотни прописаны на территории Швейцарии. И это, считают сотрудники Базельского университета, не так хорошо, как кажется.

По мнению профессора Уели Мадера, «швейцарский синдром» привод к монополизации богатства, до этого никогда не виданного в истории. В этом ученые усматривают угрозу нарастающего давления на средний класс и создания проблем для самих швейцарцев. Ведь богатые люди – это еще и высокие цены и недоступные для среднего класса стандарты жизни.

Как шутят российские юмористы, Рублевка – единственное место на планете, где килограмм капусты стоит $30. И задача швейцарских властей – не дать превратить свою маленькую страну в европейскую Рублевку. Для этого планируется снять некоторые действовавшие ранее ограничения на покупку недвижимости, которые собственно, и создавали эффект заповедника и привлекали в Швейцарию «полчища миллиардеров».

В последнее время одним из самых обсуждаемых стал законопроект, либерализующий местный рынок. В случае если этот план станет реальностью, многие в Швейцарии смогут неплохо заработать на продаже шале близ горнолыжных курортов.

В частности, правительство Швейцарии предложило отменить так называемый Lex Koller, закон 1961 года, направленный на ограничение возможностей для нерезидентов покупать недвижимость в стране. Согласно этому закону, иностранец, желающий приобрести в собственность швейцарский домик, должен получить разрешение на поселение или проработать в Швейцарии некоторое время.

Для людей, проживающих за пределами ЕС, ограничения еще более жесткие. Так, покупка второго дома в Швейцарии для россиян или американцев, не являющихся резидентами, крайне сложна, а зачастую и вовсе невозможна.

Обойти преграды могли только очень богатые и влиятельные люди, которые инвестировали колоссальные суммы в швейцарские промышленные активы, гораздо менее привлекательные, чем закрытые от постороннего участия банки. Например, прописаться в Альпах удалось Виктору Вексельбергу ($6,4 млрд.), владеющему через «Ренову» контрольными пакетами акций в швейцарских промышленных группах Oerlikon и Sulzer.

В Женеве постоянно проживают основатель компании Gunvor Геннадий Тимченко ($1,9 млрд. долл.), а также владелец холдинга «Акрон» Вячеслав Кантор ($1,3 млрд.). Им также пришлось внести в копилку развития швейцарского тяжпрома и улучшение экологии весомые суммы.

При этом российские миллиардеры согласились даже терпеть дискриминацию по фискальному признаку. В отличие от европейских богачей, которые имеют право заключить с властями Швейцарии соглашение о выплате фиксированных налогов (что, собственно, и привлекает их в этой стране), для выходцев из России это пока невозможно.

И вот закрытый занавес, отделявший очень богатых от просто богатых, наконец, поднимается. Если состоятельные иностранцы смогут более свободно покупать недвижимость, у избранных уже не будет возможности беззаботно прогуливаться по улочкам курортных городков, чувствуя себя в полной безопасности. Им придется, как и в России, ограждать свои имения трехметровыми заборами, а утренние пробежки совершать в обществе взвода телохранителей.

Самих же швейцарцев новые правила продажи недвижимости, похоже, не смущают. Наоборот. В ожидании наплыва покупателей в Санкт-Морице, излюбленном месте встреч сливок общества, цены на недвижимость уже подскочили до 30 тыс. швейцарских франков ($30 000) за квадратный метр. Это одна из самых высоких цен в мире, находящаяся на одном уровне с ценами на элитную жилплощадь в Нью-Йорке и Лондоне. А когда документ, над которым работают швейцарские законодатели, будет окончательно принят, цены, по мнению брокеров, вырастут еще больше.

При этом опасность получить в соседи российского «крепыша с наколками» невелика, считают специалисты. "Сейчас большинство домов покупают итальянцы. Граждане России и США, например, не могут без проблем купить здесь жилье", – говорит Хайни Гантенбайн, брокер недвижимости из Санкт-Морица.

«Новых переселенцев» привлекают в Швейцарию более меркантильные причины, чем российских миллиардеров. Вопросы личной безопасности и престижа их интересуют мало. А вот нарастающее фискальное давление в странах резидентства и все еще сохраняющаяся банковская тайна в Швейцарии – серьезный повод поменять место жительства.

Хотя Женева этим летом формально согласилась укрепить сотрудничество с Германией, Францией и США в вопросах пресечения налоговых преступлений, а некоторые банки под давлением американских и европейских органов контроля нехотя раскрывают информацию о счетах своих клиентов, репутация страны, сохраняющей тайну вклада, продолжает привлекать сюда состоятельных людей со всего мира.

Швейцария уже стала домом для таких миллионеров-экспатриантов, как семикратный чемпион «Формулы 1» Михаэль Шумахер, основатель Ikea Ингвар Кампрад и певица Тина Тернер. Те из состоятельных людей, кто не располагают собственно швейцарским доходом, могут договориться об индивидуальном плане налогообложения с местными властями.

Как ни парадоксально, именно средний европейский класс и граждан с благосостоянием выше среднего по местным меркам (доходы в несколько миллионов долларов в год) эксперты называют самыми выгодными репатриантами для Швейцарии.

Эти люди готовы принять образ жизни коренных швейцарцев. Их присутствие не поднимает цены в популярных населенных пунктах. Не создает предпосылки к появлению резерваций. И при этом расходовать они готовы не намного меньше, чем миллиардеры. Которые зачастую ограничивают инвестиции покупкой или строительством роскошного особняка, содержанием парка дорогих авто и штата прислуги. В то время как обычные богатые граждане посещают кафе и рестораны, спортивные клубы и торговые центры, оставляя там в большом количестве свои кровно заработные евро.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам