В Киев едут эксперты ЮНЕСКО

С сегодняшнего дня, 1 ноября, по 4 ноября текущего года в Киеве будет находиться делегация экспертов ЮНЕСКО, которые будут оценивать состояние объектов культурного наследия Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры, а также их буферных зон. Как говорится в сообщении гражданской инициативы Сохрани старый Киев, среди экспертов, которые приедут в Киев, будет также Франческо Бандарин…

…занимающий должности председателя Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО и заместителя генерального директора этой всемирной организации.

Инициатива отмечает, что делегация такого уровня в вопросах охраны культурного наследия в Киев приезжает впервые.

Организация напоминает, что летом текущего года на сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Бразилии рассматривался вопрос сохранения объектов наследия ЮНЕСКО в Киеве. Тогда ЮНЕСКО чуть не внесла в "черный список" Национальный заповедник София Киевская и Киево-Печерскую Лавру, находящиеся ныне в ее списке всемирного наследия. Причинами, по которым заповедники планировалось внести в "черный список", были стройки, ведущиеся в заповедной зоне, и безответственность киевских чиновников.

"Как и во время предыдущих приездов иностранных экспертов, на официальных сайтах Министерства иностранных дел или Министерства культуры информации о визите нет. Очевидно, власть в который раз пытается избежать публичного комментирования угрожающей ситуации вокруг застройки исторического центра Киева", — отмечается в сообщении гражданской инициативы.
Закрыть окно Софию Киевскую могут исключить из списка охраняемых объектов ЮНЕСКО

Напомним, в октябре правительство Украины приняло целостный имущественный комплекс Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника и здание Успенского собора, расположенного на его территории, в государственную собственность.

Украина до февраля 2011 года должна выполнить рекомендации комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, чтобы национальный заповедник София Киевская и Киево-Печерская Лавра не попали в черный список этой организации.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам