Низкая явка избирателей негативно повлияла на результат «Сильной Украины» на местных выборах – эксперт

Низкая явка на местных выборах 31 октября, продиктованная не всегда качественной организацией самого процесса голосования, повлияла на результаты «Сильной Украины», заявляет политолог Алексей Голобуцкий. «Выстоять несколько часов в длинной очереди, чтобы зайти на участок, получить бюллетень и проголосовать – на это решились только очень мотивированные люди, те, кто голосуют по идеологическим соображениям, как, например, сторонники Всеукраинского объединения «Свобода» или традиционных парламентских партий», – говорит Голобуцкий. Он отметил, что наиболее активно на выборы ходят старики, а молодые больше подвержены электоральной апатии. «На этих выборах «Сильная Украина» ставила на людей малого и среднего бизнеса. А это, преимущественно, занятые люди, у которых нет времени стоять в очередях», – подчеркнул эксперт.

Еще одним фактором, повлиявшим на результаты «Сильной Украины», стала попытка Партии регионов переиграть политическую силу Сергея Тигипко на идеологическом поле. «Думаю, многие избиратели сомневались, кого поддерживать – «регионалов» напрямую или их партнера по правительству. Партия регионов делала все, чтобы «Сильная Украина» не стала второй партией власти», – отметил Голобуцкий.
Напомним, главной проблемой местных выборов стала крайне плохая явка избирателей. В частности, как сообщил на брифинге председатель Днепропетровской областной территориальной избирательной комиссии Павел Шандыба, в области, по предварительным данным, в выборах приняли участие только 40,8% избирателей. По сравнению с первым туром последних выборов Президента Украины, явка избирателей 31 октября уменьшилась на более чем 25%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам