Украинские еврооблигации подорожали

Украинские еврооблигации в понедельник подорожали на фоне роста аппетита инвесторов к риску, сообщили опрошенные участники рынка.

По словам аналитика инвесткомпании Тройка Диалог Украина Марии Репко, усилившийся после выхода статистики в США спрос инвесторов на рисковые активы привел к существенному росту суверенных евробондов Украины, особенно "длинных выпусков". Так, евробонды Украина-15 выросли в цене на 0,63 п.п., при этом их доходность упала на 15 б.п. По данным Репко, наиболее "длинный" из суверенных бумаг выпуск Украина-20 продемонстрировал рост на 1 п.п., котируясь к концу торгов на уровне 101,5-101,88% номинала.

В то же время специалист отдела международных продаж долговых ценных бумаг инвесткомпании Dragon Capital Светлана Русакова отметила, что квазисуверенные еврооблигации Нафтогаз Украины по-прежнему котировались в пределах 108,5-109% номинала, что соответствует доходности 6,97%-6,83% годовых.

Как сообщила Репко, корпоративный сектор еврооблигаций также укрепил позиции на фоне высокого спроса на высококачественные активы. По словам Русаковой, возобновился интерес покупателей к еврооблигациям агрохолдинга Авангард, которые торговались в диапазоне 95,5-96% номинала с доходностью 11,06%-11,5% годовых.

Кроме того, подорожали еврооблигации Мироновского хлебопродукта — до 104-104,75% номинала, что соответствует доходности 8,94%-9,14% годовых. По данным Русаковой, также в этот день пользовались спросом евробонды Альфа Банка (Киев), которые торговались в диапазоне 103,5-104,25% номинала с доходностью 10,3%-10,76% годовых.

Как сообщалось, международное агентство Moody's присвоило долгосрочный рейтинг B2 (означает возможность развития кредитных рисков) семилетним евробондам на $568 млн, выпущенным под госгарантии украинским госпредприятием Финансирование инфраструктурных проектов для подготовки страны к футбольному чемпионату Евро-2012.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам