Минобразования сократило число льготных мест в вузах

Министерство образования и науки установило максимальную квоту не более 25% от объемов государственного заказа на прием абитуриентов-льготников.

Об этом на пресс-конференции сказал министр образования и науки Дмитрий Табачник.

"(В прошлом году) мы определили, что льготные категории не могут занимать менее 25% мест по государственному заказу на любую специальность или профессию. В этом году после консультации с союзом ректоров эта редакция немного изменена. Теперь мы определяем, что каждое высшее учебное заведение должно устанавливать на места государственного заказа не более 25%", — сказал Табачник.

В то же время он отметил, что каждый вуз будет согласовывать квоты с Минобразования.

"Для того, чтобы не скатывались к абсурду, к установлению там 12% или 17%", — добавил Табачник.

При этом министр подчеркнул, что категорию льготников устанавливает не министерство, а соответствующие законы.

Как сообщалось, ранее министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник заявлял, что в 2011 году объем государственного заказа на обучение в вузах будет значительно сокращен.

В декабре 2009 года приказом предыдущего министра Ивана Вакарчука была установлена минимальная квота не менее 25% от объемов госзаказа для каждой специальности на прием лиц, имеющих право внеконкурсного зачисления в высшие учебные заведения.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам