Какими должны быть больницы будущего?

Какой должна быть философия современного здравоохранения? Каким образом можно организовать процесс обслуживания все большего количества пациентов, не жертвуя при этом вниманием к проблемам и нуждам каждого из них? В мировой практике существуют оригинальные разработки и достаточно эффективные достижения в этой области. О них и шла речь на конференции, прошедшей в рамках международной выставки «Здравоохранение 2010» в Киеве.

Нас заинтересовал доклад Карла Глатта, представителя австрийской компании «Фамед», начинающей свою деятельность в Украине. Какими же видят эксперты больницу будущего? Прикладных вариантов много, но мнения специалистов совпадают в одном – в основе деятельности медицинского учреждения должны лежать два принципа: забота о пациенте и четкая ориентация на процесс предоставления высококачественных медицинских услуг. О том, какими путями этого можно достичь, и шла речь в докладе.

Оптимизация процессов и ресурсов

Ни для кого не секрет, что проблема финансирования сферы здравоохранения в современном обществе становится все более острой. А значит, добиваясь повышения качества медицинского обслуживания, надо одновременно думать и о минимизации необходимых затрат.

Как показывает опыт компании «Фамед», реализовавшей около 500 проектов в 50 странах мира, одним из путей решения проблемы может стать отказ от традиционной для нашей страны преимущественной ориентации на классический стационар и создание модульной системы организации ухода за пациентами, обеспечивающей оптимальную загрузку персонала и оборудования. При такой системе пациенты, требующие ухода одинаковой сложности и интенсивности, объединяются в стандартизированных модулях: легкий уход, регулярный уход, интегрированная терапия и интенсивная терапия. Концепция стационара – более затратная, поскольку изначально ориентирована на больных, требующих серьезного ухода.

Еще один путь оптимизации работы «больницы будущего» – это постепенный отказ от традиционной структуры специализированных отделений. На смену им приходят так называемые компетенц-центры, позволяющие более эффективно организовать лечебный процесс и использовать имеющиеся ресурсы. В структуре медицинского учреждения нового типа будут предусмотрены общие отделения базовой диагностики и неотложной помощи, а также – междисциплинарные компетенц-центры, например, центр сердца, центр мозга, женский центр. Все эти центры могут использовать, например, общий операционный блок и общее отделение интенсивной терапии.

Чего хотят пациенты?

Проводя регулярные опросы пациентов на тему «Как сделать пребывание в больнице максимально комфортным», специалисты «Фамед» определили несколько существенных моментов.

Во-первых, само слово «больница», не вызывающее у людей никаких позитивных ассоциаций, рекомендуется заменить термином «центр здоровья» или чем-то подобным. Приемное отделение должно создавать ощущение надежности, безопасности и профессионализма, а сам процесс оформления в больницу должен, скорее, напоминать процесс поселения в гостиницу. Во-вторых, было установлено, что созданию позитивного настроя пациентов способствует соответствующее оформление и освещение палат, а также наличие специальных помещений и зеленых зон для отдыха и общения. При подготовке уютных интерьеров может помочь теория о значении и воздействии цветов на психическое состояние человека. В «лежачих» отделения (реанимация, отделение родовспоможения) немаловажным моментом является оформление потолков – это помогает пациентам немного отвлечься. Такие, казалось бы, мелочи могут сделать пребывание в больнице не таким тяжелым в психологическом плане, и в конечном итоге – способствовать более скорому выздоровлению пациентов.

Еще один важный для пациента психологический момент – это создание в больнице понятной навигации. Человек не должен чувствовать себя как в западне или в лабиринте! Существуют разные способы решения этой проблемы – от создания подробной карты больницы до размещения понятных указателей на полу (например, в детском отделении).

По мнению пациентов, подчеркнул Карл Глатт, очень желательно предусмотреть возможность организации консультаций специалистов, которые не занимаются непосредственно лечением, но могут облегчить пребывание больных в медицинском учреждении. Другими словами, больница должна предлагать широкий спектр услуг, среди которых не лишними будут и завоевывающие все большую популярность альтернативные медицинские методики – аюрведа, гомеопатия, традиционная китайская медицина.

Чего не хватает врачам?

Весьма существенными оказались и предложения самих медицинских сотрудников, полученные в результате опросов. Так, большинство медиков считают, что пациентам необходимы консультаций специалистов разного профиля, независимо от специализации конкретного отделения.

Много интересных предложений было связано с созданием оптимальных условий труда персонала. Не секрет, что в силу специфики своей работы, связанной с высоким эмоциональным напряжением, сотрудники больниц подвержены постоянным стрессам. Поэтому существует потребность в создании комнат для медитации и релаксации. Более того, сотрудники центра, находящиеся на дежурстве 12 и более часов, должны иметь возможность для полноценного отдыха и сна. В идеале неплохо было бы подумать и о тренажерном зале для поддержания хорошей физической формы персонала.

В общем, современная больница, которая по праву может претендовать на звание Центра здоровья, – это оптимально спланированный и четко ориентированный на процесс лечения комплекс, сочетающий высокий уровень технического оснащения с высоким уровнем комфорта как для пациентов, так и для сотрудников. И сегодня, когда необходимость реформирования системы здравоохранения очевидна для всех, есть смысл инвестировать в строительство именно таких центров. Ведь капиталовложения в здравоохранение – это всерьез и надолго, поскольку людям, увы, свойственно болеть…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам