СМИ выяснили причину смерти Виктора Черномырдина

Специальный представитель президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами — участниками СНГ, бывший глава правительства РФ, экс-посол РФ на Украине Виктор Черномырдин, по предварительным данным, умер от инфаркта миокарда, сообщили изданию Life News в Центральной клинической больнице города Москвы. В секретариате Черномырдина уточнили, что он скончался в этом лечебном заведении, расположенном на западе столицы.

По словам источника Life News, в ЦКБ Черномырдин регулярно проходил гемодиализ — очищение крови при помощи специальной установки в связи с острой почечной недостаточностью, которую вызвало тяжелое онкологическое заболевание. Политика привозили в больницу на "скорой", а после окончания процедуры он возвращался домой. Недавно Черномырдин был в тяжелом состоянии госпитализирован в ЦКБ.

Как подтвердил советник Черномырдина Валентин Сергеев, политик скончался в 3:40 в среду в Центральной клинической больнице Москвы. Как рассказали изданию Life News в морге ЦКБ, тело Виктора Черномырдина было доставлено туда около 5 утра. Ранее в окружении экс-премьера сообщили, что якобы он умер за границей, где проходил курс лечения. Также агентства со ссылкой на разные источники передавали, что Черномырдин умер у себя дома.

По словам Валентина Сергеева, Виктор Черномырдин будет похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы рядом с могилой своей супруги Валентины Федоровны, которая умерла в марте этого года. О дате похорон политика станет известно в среду во второй половине дня, отметил Сергеев.

Как считает лучший друг Виктора Черномырдина Иван Шепелев, который проживает в городе Орск Оренбургской области, политик "сгорел" за полгода, так как сильно переживал в связи со смертью своей любимой супруги.

Как рассказал Шепелев Life News, когда умерла жена Черномырдина, он резко сдал. "Думаю, он просто не смог жить без нее… Они действительно были двумя половинками, которые не сумели разлучиться", — добавил пенсионер.

Дружба Черномырдина и Шепелева началась больше 50 лет назад — они вместе учились в Орском техническом училище №1. По словам Шепелева, со своей супругой Валентиной Черномырдин познакомился в гостях у друзей 7 ноября 1961 года. Уже через два месяца они подали заявление в ЗАГС.

Депутаты Госдумы в среду почтили минутой молчания память Виктора Черномырдина, сообщает "Интерфакс". "Сегодня ушел из жизни видный государственный деятель Виктор Степанович Черномырдин. Прошу почтить его память минутой молчания", — сказал спикер Госдумы Борис Грызлов, открывая утреннее заседание палаты.

Известные политики вспомнили об этапах трудового пути Черномырдина и оценили масштаб его личности. Так, вице-спикер Госдумы, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил журналистам, что Черномырдин ему в чем-то напоминал Столыпина, в чем-то — Косыгина. Глава КПРФ, в свою очередь, заявил, что ничего хорошего о премьерстве Черномырдина сказать не может, но плохо говорить о нем в соответствии с православной традицией тоже не будет.

"Очень жаль, что умер Виктор Степанович Черномырдин. Я хорошо его знал лично", — сказал Жириновский. По его мнению, Черномырдин был очень компетентным и честным человеком, патриотом России. "Он действительно может быть напоминал в чем-то Столыпина, в чем-то Косыгина, и, по сравнению с Гайдаром, или тем, кто пришел вместо него — Кириенко — он был специалистом", — отметил Жириновский.

Как считает вице-спикер, со стороны властей было ошибкой отправлять в отставку Черномырдина, именно после этого в стране произошел дефолт, напомнил Жириновский. "Если бы Виктор Степанович остался на посту премьер-министра, никакого дефолта не было бы", — уверен лидер ЛДПР. "Никаких оснований для дефолта не было — это в чистом виде провокация Чубайса, Кириенко, Немцова, Явлинского — всей этой камарильи прозападных радикалов-демократов", — пояснил он.

Жириновский считает, что таких хозяйственников, как Виктор Черномырдин, России очень не хватает. "Если бы такими были наши 83 губернатора, было бы хорошо, а они, к сожалению, менее компетентны и менее образованны", — сказал он.

В свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов не считает, что при правительстве Виктора Черномырдина Россия достигла положительных результатов в экономике. "Ничего положительного в деятельности правительства Черномырдина я не видел и не вижу. В бытность работы этого правительства была растащена вся народная собственность, продолжены так называемые экономические реформы, которые ничего хорошего людям не принесли", — сказал Зюганов "Интерфаксу". Зюганов пояснил, что не хочет говорить плохое об усопшем, а хорошего ему сказать нечего.

Между тем коллеги Зюганова по партии все же нашли добрые слова в адрес Черномырдина. По мнению первого зампреда КПРФ, вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, в истории современной российской политики Черномырдин был фигурой колоритной и самобытной. По его словам, в начале 90-х, когда Черномырдин руководил правительством, "политически и экономически страной управляли олигархи" и поэтому "сложно сказать что-то содержательное о его вкладе в развитие России".

Мельников также выразил глубокие соболезнования родным и близким Черномырдина, отметив, что не хочет в такой трагический день "углубляться в тему противоречий" правительства РФ 90-х годов и компартии. "Наслышан о том, что как глава семьи он был безупречен", — заключил зампред нижней палаты парламента.

Один из лидеров партии "Яблоко" Сергей Иваненко считает, что правительству Черномырдина в сложный для страны период удалось избежать потрясений. "Он возглавлял правительство в смутное время и делил вместе со страной все успехи и все поражения. Это был человек незаурядный и яркий. Он возглавлял правительство в очень непростое время, и Россия прошла этот период без революций", — сказал "Интерфаксу" Иваненко.

С мнением Иваненко согласился правозащитник, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. "Когда предсказывали развал СССР, говорили о кровавом варианте развития событий. Этого не произошло. Черномырдин сыграл в этом существенную роль. Человеком, который смягчил этот переход, был именно Черномырдин", — сказал Пономарев. В начале 1990-х Пономарев был народным депутатом России и входил во фракцию "Демократическая Россия", напоминает "Интерфакс".

"Мне вспоминаются переговоры Черномырдина с боевиками в Буденновске. Сейчас говорят, что переговоры с террористами не ведутся, а он вступил в переговоры для спасения заложников. Он взял на себя риск и ответственность. После этого Черномырдина только ленивый не пинал. Я уверен, что Черномырдин тогда поступил абсолютно правильно", — добавил Пономарев.

Черномырдин останется в памяти народа и политиков как очень "светлый, порядочный, доброжелательный человек и профессионал высочайшего класса", считает один из лидеров коалиции "За Россию без насилия и коррупции" Владимир Рыжков. "Это огромная потеря для страны, ведь за последний год уходит из жизни второй после Егора Гайдара выдающийся премьер-реформатор", — сказал Рыжков. Он напомнил, что в период своего депутатства в Государственной думе он возглавлял фракцию "Наш дом — Россия", а лидером этой партии был Виктор Черномырдин.

"Я хорошо знал и Гайдара, и Черномырдина, и у меня есть все основания ставить их в один ряд как выдающихся реформаторов. Ведь вопреки опасениям многих, кто предрекал, что Черномырдин остановит начатую Гайдаром рыночную реформу, этого не только не произошло, но и правительство под руководством Виктора Степановича добилось значительных успехов — в 1997 году впервые в стране начался экономический рост", — сказал Рыжков. По мнению Рыжкова, при Черномырдине в стране не было такого разгула коррупции, как сейчас.

Рыжков также отметил, что Черномырдин смог наладить постоянный диалог с парламентариями. "Он часто приходил в Государственную думу, и с депутатами у него были налажены прямые эффективные рабочие контакты", — отметил политик.

Один из лидеров коалиции "За Россию без насилия и коррупции" также отметил, что благодаря мужеству и ответственности Черномырдина в ходе переговоров с Басаевым были спасены 1,5 тыс. заложников.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что Виктор Черномырдин был "настоящим государственником и большим человеком". "Ушел из жизни мудрый политик, видный хозяйственный и государственный деятель, обладавший огромным опытом работы на должностях федерального значения", — сказал Миронов ИТАР-ТАСС. Он обратил внимание на то, что Черномырдин обладал "активной гражданской позицией и большой внутренней энергией".

По словам Миронова, Черномырдина "всегда отличал высокий профессионализм, самоотдача, умение вести конструктивный политический диалог". Он подчеркнул, что Виктор Степанович "внес значимый вклад в развитие страны, укрепление международного сотрудничества России с государствами СНГ и добрососедские отношения между братскими народами России и Украины".

Руководитель Центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев, в свою очередь, считает, что история отведет Виктору Черномырдину достойное место в ряду государственных деятелей. Черномырдин был одним из тех, кто создавал новую, демократическую Россию, формировал ее облик, заявил Воробьев. "Ушел из жизни яркий, неординарный человек, профессионал, государственный деятель. Мы запомним его как политика, проводившего сложные реформы в 90-е годы", — сказал он.

Как подчеркнул единоросс, выходец из простого народа Черномырдин, больше всего ценил человеческую жизнь, и это проявилось в 90-е годы, когда Виктор Степанович "был на острие событий, принимал трудные решения, спасая человеческие жизни". При этом "Черномырдин не боялся критики, а на злые слова отвечал доброй шуткой", добавил политик.

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода от имени иудеев страны выразил соболезнования сыновьям бывшего премьер-министра РФ Виктора Черномырдина в связи с его кончиной. По словам Бороды, еврейская община России всегда испытывала чувство признательности к Черномырдину. "Мы не забудем, как он последовательно вел борьбу за сохранение исторической уникальности России как единого многонационального и многоконфессионального государства, как создавал все условия для реальной свободы вероисповедания", — говорится в заявлении Бороды.

Как подчеркнул президент Федерации еврейских общин России, Черномырдин на всем протяжении своей политической и общественной карьеры "решительно выступал против шовинизма и ксенофобии".

Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс считает, что в российской истории фигур масштаба Виктора Черномырдина — единицы. "Я много лет с ним работал, и в моей личной судьбе он сыграл колоссальную роль", — заявил журналистам Чубайс. "Он учил меня тому, что такое управление государством, что такое государство российское", — подчеркнул глава "Роснано".

По его мнению, Черномырдин "не просто пропустил через себя всю историю нашей страны, но и в значительной степени ее создал". "Если бы не персонально Виктор Степанович, у нас не было бы сегодня той истории, которая у нас есть", — подчеркнул Чубайс. Он добавил, что знает, по крайней мере, три ситуации, когда "все висело на ниточке" и без личного вмешательства Черномырдина "ниточка бы оборвалась".

"Он был с каким-то удивительным, настоящим мужским характером. На него можно было по-настоящему положиться, и он был по-настоящему народным, без него наш народ был бы просто в другой жизни", — отметил глава "Роснано".

Напомним, что когда Черномырдин в 1992 году являлся заместителем председателя правительства РФ по топливно-энергетическому комплексу, Чубайс был заместителем председателя правительства Российской Федерации по вопросам экономической и финансовой политики. Когда в декабре 1992 года Черномырдин возглавил российское правительство, Чубайс стал его заместителем. Затем Чубайс с ноября 1994 года по январь 1996 года работал первым вице-премьером в кабинете Черномырдина. В августе 1996 Черномырдин вновь был назначен председателем правительства РФ, а в марте 1997 его первым заместителем стал Чубайс.

"Виктору Черномырдину выпало руководить правительством России в самые критические годы: это и тяжелое экономическое состояние страны, и Кавказ, и Чечня", — заявил Сергей Шахрай, которой работал в правительстве Черномырдина вице-премьером. По мнению Шахрая, несмотря на все трудности, Черномырдин всегда выглядел достойно. "Было ощущение, что он родился председателем правительства — так органично Виктор Черномырдин выглядел, причем как в самой России, так и за рубежом", — считает Шахрай.

Версия для печати





Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам