Янукович: Черномырдин был большим другом Украины

Виктор Черномырдин оставил светлый след на украинской земле, отметил президент Украины Виктор Янукович.

"Мы поклонимся ему как человеку, который оставил хороший светлый след на нашей украинской земле", — сказал В.Янукович, сообщила пресс-служба главы государства.

Президент подчеркнул, что В.Черномырдин был "большим другом Украины" и его личным другом.

В.Янукович вспомнил случай, когда, будучи на посту премьер-министра России, В.Черномырдин помог Донецкому региону в решении вопроса газоснабжения.

"В тяжелые для Донбасса времена, когда он был премьер-министром России, у нас возникла проблема с газом – практически не было газа, не было давления. Я обратился к руководству России. Виктор Черномырдин дал команду – с резервных хранилищ Уренгоя был пущен газ, который пошел со стороны Краснодарского края в Украину. Накануне Нового года он нам тогда помог, и мы спасли …нашу промышленность, наши жилища. Он очень нам помог", — сказал президент Украины

Говоря о пребывании В.Черномырдина на посту посла РФ в Украине, президент добавил, что это был "очень взвешенный, опытный государственный деятель, политик".

"В.Черномырдин очень любил Украину. Светлая ему память", — сказал В.Янукович.

В администрации президента Украины агентству "Интерфакс-Украина" не подтвердили появившуюся в ряде российских СМИ информацию о том, что украинскую делегацию на похоронах В.Черномырдина возглавит В.Янукович.

Ранее сообщалось, что украинскую делегацию на похоронах возглавит глава МИД Украины Константин Грищенко.

В.Черномырдин скончался минувшей ночью на 73-м году жизни. Он будет похоронен 5 ноября на Новодевичьем кладбище в Москве.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам