Иран хочет поставлять в Украину нефть и газ

Посол Ирана в Украину Акбар Гасеми-Алиабад заявляет, что иранская сторона могла бы играть значительную роль в диверсификации источников энергоснабжения для Украины, сообщает радио "Свобода".

По словам посла, у двух стран есть все потенциальные возможности для такого сотрудничества.

Он подчеркнул, что Иран занимает второе место в мире по объемам природного газа и третье — по запасам нефти.

Дипломат не стал уточнять ход переговоров о конкретных совместных проектах. "Вопросы более конкретных проектов должны прорабатывать экспертные группы с обеих сторон. Наша главная задача состоит в представлении потенциальных возможностей для такого сотрудничества", — заявил Гасеми-Алиабад.

Посол сообщил, что Иран поставляет природный газ в Швейцарию, Турцию и Пакистан. "А сейчас на повестке дня переговоры с Оманом, Бахрейном, Объединенными Арабскими Эмиратами и Индией. И мы приветствуем любые предложения со стороны специалистов для того, чтобы начать выполнение соответствующих проектов с Украиной", — подчеркнул дипломат.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам