Киевлянам обещают качественную воду через 10 лет

Киевсовет утвердил целевую программу "Питьевая вода Киева на 2011-2020 годы".

За соответствующее решение на заседании 4 ноября проголосовали 106 депутатов.

Общая стоимость программы составит 7,8 млрд. грн, из них из Госбюджета должно быть выделено 1,7 млрд грн, из горбюджета — 2,5 млрд. грн, за счет средств "Киевводоканала" — 1,2 млрд. грн , за счет средств инвесторов — 2,3 млрд. грн.

Выполнение Программы планируется осуществить в 2 этапа:

в 2011-12 годах выполнить важнейшие безотлагательные меры: начать реконструкцию очистных станций, системы обработки промывочных вод, организовать переход на обеззараживание воды гипохлоритом натрия, начать замену устаревших насосов на насосных станция, закупить необходимое современное оборудование для ремонта сетей, восстановить работу бюветов т.д.

в 2013-20 годах предполагается завершить реконструкцию водоочистных станций, ввести микрофильтарцию воды на днепровской водоочистной станции, перейти на комплексные методы обеззараживания, выполнить проектирование и строительство очистных сооружений артезианской воды, ввести автоматизированную систему управления комплексом водоснабжения и т.д.

"Я думаю, что при выполнении этой программы через 10 лет в кране каждого киевлянина будет вода, которая будет соответствовать стандарту", — сообщил докладчик по вопросу Александр Мазурчак.

Программа разработана ГП "Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства".

Согласно проекту решения, КГГА должна до 31 декабря разработать дополнения к программе, в частности по обеспечению качественной водой школьных, дошкольных и медицинских учреждений.

Как известно, источниками питьевого водоснабжения в Киеве являются реки Днепр и Десна (89%), подземные водоносные горизонты (11%).

Напомним, ранее компания "Киевводоканал" заявляла о невозможности поставки питьевой воды в соответствии с введенными Министерством здравоохранения санитарных норм и гигиенических требований.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам