Монополия «Укрспирта» губительна для алкогольной отрасли, потому что способствует росту коррупции и преступности

Государство должно пойти на демонополизацию и разгосударствление производства спирта в Украине, чтобы спасти отечественную ликероводочную отрасль. Об этом идет речь в Открытом письме производителей ликеро-водочной продукции, адресованном Президенту и Премьер-министру Украины (оригинал письма).

«Для предприятий-производителей алкогольной продукции наступили тяжелые времена. В настоящее время существует ряд факторов, обусловливающих разрушение отечественных спиртовой и ликероводочной отраслей, приводят к уменьшению объемов производства, конкурентоспособности на внешних рынках, резкого сокращения поступлений в государственный бюджет», — говорится в письме.

Производители алкоголя указывают на то злоупотребление концерном «Укрспирт» своим монопольным положением. Это, в частности привело к необоснованному повышению цены на спирт до 115 грн. за декалитр (т.е. почти на 40%). При этом расчетная калькуляция себестоимости указывает на то, что цена должна составлять 89 грн. за декалитр и реализовываться производителям по цене в 99 грн. за декалитр.

«Реорганизация концерна в государственное предприятие Постановлением КМУ «Об образовании Государственного предприятия спиртовой и ликероводочной промышленности» от 28.07.2010 года привела еще к более жесткой монополизации, при которой все вопросы в концерне, в том числе и по ценообразованию на спирт, решаются несколькими столичными чиновниками.

В результате реорганизации стало возможным внедрение коррупционных схем при заготовке сырья, распределении и реализации спирта и производстве неучтенной продукции. Так, сегодня, при отгрузке спирта государственное предприятие «Укрспирт» получает экономически необоснованные высокие комиссионные в размере 15%.

И это вместо того, чтобы наоборот демонополизировать отрасль производства спирта путем разрешения на приватизацию спиртовых заводов, что позволило бы уменьшить теневое обращение спирта и увеличило бы поступления в государственный бюджет», — указано в письме на имя руководителей государства.

Авторы письма уверены, что за счет хаоса в отрасли обогащаются преступные группировки и теневые частные структуры, которые системно подчиняют себе финансовые потоки и предприятия в концерне. Это порочный круг надо разорвать немедленно, иначе страну смоет поток «фальсификата» и импортного алкоголя, а легальные отечественные ликеро-водочные компании вынуждены будут исчезать с рынка.

Подписанты призывают власть провести совещание с участием руководства заинтересованных министерств и ведомств, ведущих производителей ликероводочной продукции и руководства концерна «Укрспирт» для обсуждения и конструктивного решения изложенных в обращении вопросов с целью недопущения уменьшения поступления налогов в государственный бюджет и разрушение отечественной ликероводочной отрасли.

Открытое письмо Президенту и Премьер-министру подписали ассоциация «Укрводка», ООО «Ликеро-водочный завод «Прайм», ООО «Национальная водочная компания», ООО «Крымская водочная компания», ООО «Золотоношский ликеро-водочный завод «Златогор», ЗАО «Кременчугский ликеро-водочный завод». Так же к обращению присоединилось ООО «ХЛВЗ».

Как известно, ранее министр АПК Николай Присяжнюк считает, что будущее спиртовой промышленности — только в ее разгосударствлении и приватизации спиртзаводов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам