Европейские защитники животных будут рекомендовать закрыть киевский зоопарк

Европейские защитники животных планируют в ближайшее время обратиться в Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов (EAZA) с рекомендациями закрыть Киевский зоологический парк.

"Я буду рекомендовать руководству EAZA закрыть Киевский зоопарк. Мы воспринимаем этот зоопарк как тюрьму для невинных животных и считаем, что лучше его закрыть. Такие условия не соответствуют европейским стандартам", — сказал на брифинге в Киеве в четверг, 11 ноября, президент общества защиты животных Великобритании Naturewatch Foundation Джон Руэйн.

Он обратил внимание на то, что власти украинской столицы практически не занимаются вопросами содержания питомцев зоопарка, а также не намерены решать проблему бездомных животных гуманным образом.

"Вчера мы встречались с господином Голубченко (заместитель главы Киевской горгосадминистрации Анатолий Голубченко — ред.) и представителями менеджмента, которые занимаются вопросами бездомных животных. Мы обратили внимание, что органы власти или ничего не понимают, или не хотят решать проблему", — сказал Руэйн.

Он также проинформировал, что в среду вечером, 10 ноября, получил видеозаписи из разных регионов Украины, в основном из восточных, где зафиксированы факты отравления бездомных и домашних животных.

"После возвращения в Англию мы создадим сайт, на котором покажем это ужасное видео", — сказал президент общества защиты животных Великобритании.

Он также подчеркнул, что случаями с незаконным уничтожением животных, в частности, путем отравления неизвестным ядом, в стране должны заниматься "на самом высоком уровне".

В свою очередь, президент общества защиты животных Австрии Tierhilfwerk Кристиан Янач выразил сожаление, что за 14 лет их работы по борьбе за права животных в Украине достижений мало.

"Мы добились только закрытия живодерни в Пирогово и появления там приюта для бездомных животных еще при мэре Александре Омельченко", — констатировал он, добавив, что в дальнейшем руководство столицы лишь давало обещания разобраться с ситуацией.

Президент Международного общества защиты животных SOS Тамара Тарнавская прогнозирует, что накануне Евро-2012 ситуация с безжалостным уничтожением бездомных животных будет только ухудшаться.

"Чем ближе к Евро-2012, тем больше будет наращиваться проблема в этом отношении", — сказала Тарнавская.

При этом, по словам Тарнавской, чиновникам выгодно наличие бездомных животных, поскольку пока они есть – существуют и специальные службы и предприятия, которые должны заниматься гуманным законным решением содержания таких животных.

"Выделяются довольно большие средства (для решения проблемы бездомных животных – ред.), но они идут на зарплаты этим работникам", — отметила президент Международного общества защиты животных SOS.

В ходе брифинга европейские защитники животных показали журналистам несколько сюжетов, иллюстрирующих гибель собак от неизвестного яда.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам