НБУ: Есть достаточно ресурсов для обеспечения гибкости гривны

Член правления, исполнительный директор по экономическим вопросам НБУ Игорь Шумило заявил, что Национальный банк Украины имеет достаточно ресурсов для обеспечения гибкости курса гривны.

"Есть достаточно ресурсов для обеспечения гибкости гривны как в одну, так и в другую сторону. Но гибкость совсем не означает, что сегодня 7, а завтра — 10 (грн/$)", — отметил Шумило.

Кроме того, он подчеркнул, что тот факт, что на сегодня держателями облигаций внутреннего государственного займа являются нерезиденты не будет дестабилизирующим фактом для курса гривны.

При этом представитель НБУ уверен, что в случае стабильной макроэкономической ситуации в стране, они не будут выходить из этих бумаг.

Напомним, как сообщалось вчера, первый заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Арбузов считает, что в НБУ не исключают, что Международный валютный фонд может считать целесообразным большую волатильность гривны.

"МВФ хочет от нас, чтобы мы более волатильно изменяли курс и шли за рынком", — отметил Арбузов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам