Пандемии гриппа в Украине не будет

В Украине не будет пандемии, врачи ожидают обычную эпидемию гриппа. "В стране во время эпидемии могут заболеть около 3 миллионов человек… Мы ожидаем в этом году вирус, который относится к типу H3N2. Но это не будет пандемический грипп. Это будет сезонный вирус. Мы ожидаем, что он будет у нас основным во время эпидемии, которая всегда бывает в холодный период", — сказала завотделом респираторных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Льва Громашевского АМН Украины Алла Мироненко.

"Тот вирус, который мы знали, как пандемию, может принимать участие, но его роль будет второстепенной, и уже таких проблем, которые у нас были в прошлом году, он не вызовет", — добавила эксперт.

По словам Мироненко, также существует вирус группы B, который уже выявлен в Днепропетровске у больного ребенка, однако население Украины уже сталкивалось с этим типом вируса за последние 2 года. Этот тип вируса может вызвать всплески заболеваемости, но не вызовет эпидемии.

Она также сообщила о том, что в августе 2010 года Всемирная организация здравоохранения объявила о том, что наступил постпандемический период. "Из опыта прошлого тысячелетия, мы знаем, что пандемия случается в период от 11 до 40 лет. Таким образом, если у нас была пандемия в 2010 году, то это означает, что еще не очень скоро у нас будет следующая пандемия", — сообщила Мироненко.

По ее словам, во время эпидемии гриппа в Украине, как правило, заболевают люди пожилого возраста, а также дети. При этом наивысшая смертность от гриппа и осложнений также наблюдается у людей пожилого возраста и детей. "Основная масса людей выздоравливает", — сказала Мироненко.

По ее словам, во время сезонных всплесков эпидемии гриппа, болеет от 2,8 млн граждан. В прошлые годы во время эпидемии фиксировалось до 16 млн больных за год, однако, уже сейчас такая цифра в Украине не фиксируется.

Также она подчеркнула, что в этом году появилась "очень адекватная композиция вакцины. Те штаммы, которые вошли в ее состав, будут присутствовать и будут возбудителями эпидемии, поэтому в этом году тот, кто вакцинировался — защищен". Эксперт также добавила, что вакцинация в Украине не является обязательной, и, по ее словам, вакцинацию в обязательном порядке должны пройти граждане, относящиеся к группам риска. По словам А.Мироненко, желательна вакцинация школьников, а также лиц, находящихся на закрытых территориях, например в интернатах, домах ребенка и домах престарелых.

Она также добавила, что сезонный уровень заболеваемости "далек от эпидемиологического": сейчас за неделю в 10 городах с населением чуть менее 10 млн человек, за неделю болеет около 45-50 тыс человек, сообщила Мироненко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам