Россия полюбила Украину

После ухода Виктора Ющенко россияне стали заметно лучше относиться к Украине, свидетельствуют данные социологов. Согласно данным за девять месяцев 2010 года, к числу доброжелателей страны присоединился каждый пятый россиянин. Эксперты считают, что на потепление чувств повлияло освещение украинской тематики на центральных каналах. Как свидетельствуют данные опроса «Левада-центра», уровень симпатий россиян к Украине вырос с 46% в январе до 61% в сентябре.

Это ответы тех, кто относится к Украине «в основном хорошо». Тех же, кто безоговорочно симпатизирует соседнему государству, стало немногим больше, их доля выросла с 6 до 7%.

Восприятие стало меняться сразу после проведения в стране президентских выборов, победу на которых одержал Виктор Янукович. Так, уже в марте о хорошем отношении к соседям стали заявлять 54% опрошенных социологами россиян, а к маю этот показатель достиг 60%.

В целом уровень симпатий россиян к украинцам сейчас находится на одной из самых высоких позиций с 2001 года. В предыдущий раз социологи фиксировали схожие показатели еще до «оранжевой революции» 2004–2005 годов.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко подозревает, что изменения могут быть связаны не столько с новыми действиями украинского руководства, сколько с реакцией на первых лиц Украины российских лидеров.

Политолог считает, что граждане могли среагировать на «изменившийся тон госпропаганды» и просто «отзеркалить» реакцию первых лиц России.

В противовес Украине отношения россиян к более отдаленным государствам изменений за этот год не претерпели. К США в начале года «в основном хорошо» относились 50%, а в сентябре – 52%. Незначительный скачок симпатии наметился только в летний период в преддверии визита в Америку российского президента. Количество респондентов, сказавших, что положительно относятся к США, в этот период достигло 57%.

О своем хорошем отношении к европейским государствам, входящим в ЕС, сказали 62% (в январе 59%).

В целом отношения к ЕС остаются стабильными. С декабря 2003 года серьезный упадок в восприятии европейцев россиянами намечался всего один раз – в сентябре 2008 года. Уровень симпатий к ЕС тогда упал практически до нуля. Это был период сложных переговоров по новому соглашению о стратегическом партнерстве, перезаключение которого осложнялось событиями августа 2008 года, когда российские войска были введены в Южную Осетию. Тогда участники внеочередного саммита Евросоюза осудили действия РФ в отношении Грузии и решили приостановить переговоры с Москвой о заключении нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Опрос проводился по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность исследования не превышает 3,4%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам