Ющенко готов вновь сдать кровь

Виктор Ющенко готов повторно сдать анализы в рамках расследования уголовного дела по его отравлению, заявляет адвокат Ющенко Анна Вронская. "Виктор Ющенко готов в дальнейшем сотрудничать со следствием, готов снова сдать кровь. Но здесь есть определенные юридические тонкости: Генпрокуратура настаивает на проведении повторной экспертизы. Это значит, что будут исследоваться вопросы, поставленные перед следствием и экспертами пять лет назад…

…но экспертизу уже будут проводить новые эксперты.

И непонятно, как старые вопросы согласовывать с новыми образцами крови. Ведь прошло время, уровень диоксина в крови изменился", — заявила она в интервью газете "Украина молодая".

Вронская также отметила, что позиция Ющенко состоит в том, что должна быть проведена именного новая экспертиза и новые вопросы должны быть поставлены экспертам именно с учетом времени. "А не повторная экспертиза с вопросами прошлых лет, ответ на которые уже давно дали авторитетные иностранные ученые и некоторые из них даже сделали научные открытия", — отметила она.

Как сообщалось, 7 ноября новоназначенный Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка подтвердил намерения провести дополнительный анализ крови Ющенко в рамках расследования дела о его отравлении. По словам генпрокурора, Ющенко трижды приглашался для того, чтобы сдать кровь, но не являлся.

Пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова заявила, что "попытки поставить под сомнение результаты экспертизы, проведенной на основании исследований иностранных лабораторий, или проведения повторной экспертизы через 4 года следствия, может привести к сомнению в готовности Украины признавать акты международного права и к обвинениям в использовании следствия с целью политических преследований". Ванникова подчеркнула, что проведение экспертиз заграницей происходило на официальном уровне, который полностью контролировался Генпрокуратурой, правительством Украины и украинскими медицинскими и экспертными учреждениями.

5 сентября 2004 года Ющенко, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством Службы безопасности Украины, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Врачи заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко.

В ноябре 2009 года временная следственная комиссия Верховной Рады Украины по расследованию обстоятельств отравления Ющенко в 2004 году заявила о необходимости провести новые исследования анализов, которые бы подтверждали версию отравления, а также сменить состав прокурорской следственной группы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам