Налоговый кодекс: за день до революции

Депутаты готовятся к авралу. Они готовы работать ночью. Согласны отказаться от обеда. Они сделают все, чтобы его принять. Налоговый кодекс Украины вот-вот станет реальностью. Но тысячи предпринимателей все еще верят, что это сон. И, чтобы отогнать его, собираются группами от 200 до 50 000 человек. Шумят. Впрочем, их протест – это то же самое, если бы институтки Смольного вышли против залпа «Авроры». Налоговой революции не избежать. Что из этого выйдет – время покажет.

По словам председателя Верховной Рады Владимира Литвина, парламент начнет рассматривать проект Налогового кодекса во втором чтении завтра – 16 ноября. И закончит в четверг – 18-го. Сегодня, 15 ноября, текст документа был размножен для депутатов. У них есть целый день и вся ночь, чтобы почитать, какой в результате вышел винегрет из первого «блина комом» и 5 тыс. поправок по существу.

Опытные парламентарии предполагают, что кодекс пойдет нелегко. Придется его пропихивать с известными усилиями. И потому есть риск не уложиться в хронометраж. Поэтому присутствовавший на согласительном совете председатель налогового комитета Виталий Хомутынник предложил, чтобы Верховная Рада продлила свое вечернее заседание во вторник и завершила рассмотрение вопроса в течение одного дня.

Литвин в свою очередь отметил, что такое решение может быть принято, если депутаты не устанут и согласятся работать после 18:00. "Если вдруг мы не успеем это сделать, или депутаты будут чрезмерно изморены, не смогут дальше работать, тогда есть предложение, чтобы в среду мы работали по традиции, как в день оппозиции, а в четверг, 18 ноября, продолжили рассмотрение вопроса до завершения", – сказал спикер. Напомним, ранее Литвин допустил, что ради кодекса парламент может поработать и ночью.

Как бы там ни было, то, что завтра будет особый день для всей страны, чувствуется уже сегодня. Сосед таксист сообщил, что у них с 9 до 12 ожидается забастовка. По поводу чего – он не узнавал. Просто диспетчер сказала всем «не выезжать». Сосед в принципе и не собирался, так как предпочитает «грачевать» в ночное время. Но теперь он не только поспит после смены, но и поучаствует в забастовке.

Всего в «марше несогласных», как прогнозируют представители предпринимательских организаций, завтра примут участие 50 тысяч человек. Последняя акция протеста против принятия Налогового кодекса состоялась 21 октября. Тогда под стены парламента пришло гораздо меньше народу – около двух тысяч человек. Люди держали в руках плакаты: "Где обещанные пять лет каникул малому и среднему бизнесу?", "Азарова на пенсию на 800 гривен, Тигипко и Бродского – на каникулы", "Нет – повальному введению кассовых аппаратов", "Даешь единый социальный сбор 16%" и т.д. И активно протестовали против… непонятного будущего. Пугали их не налоги. И не Налоговый кодекс. А неизвестность: как оно будет – лучше или хуже?

В принципе, все радикальные повороты истории, в том числе экономической, вызывают протесты населения. Это закон жанра. В 90-е гг., когда вводили акцизы на импорт, челноки обещали крах вселенной. Но… не сбылось. Базарная торговля прожила еще 15 лет и начала умирать естественной смертью только сейчас. Так и кассовые аппараты: их тоже в момент принудительного ввода считали исчадием ада. Но постепенно все привыкли. И даже признали: удобно. Для потребителя так точно.

Что меняется в нашей жизни сейчас, с Налоговым кодексом? По идее, заканчивается эра тотального и повсеместного упрощенного налогообложения. И начинается эксперимент жития по общим правилам. Это крайне некомфортно.

За последние годы бизнес наловчился удачно использовать упрощенную систему налогообложения для минимизации фискального пресса. То, что задумывалось как помощь бедным, стало инструментом для богатых. Редкий олигарх у нас не зарегистрирован как частный предприниматель. Вот и главный критикан Налогового кодекса Кужель Александра Владимировна регистрировалась как физлицо-предприниматель в Печерском районе. И активный оппонент правительства, депутат от БЮТ Наталья Королевская – в Луганске. Правда, сейчас они от статуса отказались. Но у Королевской, если верить реестру, муж до сих пор частный предприниматель. А главный защитник мелкого бизнеса Ляпина Ксения Ивановна все еще свой статус не закрыла. В Печерском районе. Вообще, если набрать в http://www.irc.gov.ua/search/ фамилии многих известных людей, становится ясным, что единоналожничество перестало быть формой упрощенного налогообложения, а стало способом жизни целой страны.

Почти все крупные комбинаты разбиты на систему снабжения через «упрощенцев». Вся структура крупных супермаркетов работает по такой схеме. Редкий кассир или подсобник у них – не упрощенец.

Вот и получается парадокс, который не может объяснить ни один продвинутый финансовый консультант (иностранный): почему НДС приходится возмещать почти столько же или чуть меньше, чем собирает бюджет? Если экспортеров не так уж и много?! А вот потому же. Как НДС предъявить к уплате, так никто не забудет. А как налоги платить – так все упрощенцы.

Правительство не скрывает, что Налоговый кодекс, в процессе его доведения до ума, трансформировался не просто в сборник подкорректированных налогов, а в новый по своей идеологии документ.

Теперь, по замыслу Минфина, СПД будут работать только в секторе услуг, направленных на конечного потребителя. А не регистрироваться на крупных предприятиях для уклонения от уплаты налогов. "Общая мировая практика для упрощенной системы налогообложения использует тот сектор услуг, который направлен на конечного потребителя. Конкуренция у тех юридических лиц, у которых все было организовано по традиционной системе, она переставала быть конкурентоспособной с теми структурами, которые дробились на ЧП", – говорит первый замминистра финансов Вадим Копылов.

Эксперты поддерживают правительство: «Мы можем дискутировать по поводу социальной значимости упрощенной системы, но с точки зрения наполнения бюджета, это позитивный фактор. Потому что упрощенная система – один из ключевых каналов оптимизации налогообложения, – считает старший консультант Национального института стратегических исследований Алексей Молдован. – Возможно, некоторые меры и неоднозначны, но в целом кодекс поспособствует фискальной эффективности налоговой системы…».

Насколько теоретическая эффективность окажется эффективностью практической, станет видно года через два. Когда новая система устоится и пройдет проверку на прочность. Точнее, на наличие в ней лазеек. Пока говорить о том, какая настанет ситуация по окончанию халявы, еще рано.

То, что полстраны присосалось к льготному налоговому режиму, это, конечно, неправильно. Но ломать – не строить. И революция в переполненном троллейбусе, где все как-то втиснулись, утрамбовались и едут, пусть и без комфорта, гарантированно приведет к тому, что несколько человек выпадут.

Точно так же вполне возможно, что, когда будут посчитаны совокупные потери и приобретения от «налоговой революции», победа над тенью может показаться Пирровой победой. Некоторые крупные производственники говорят об этом вполне откровенно.

«Для крупного бизнеса особенных рисков нет. Но я согласен с мнением, что частное предпринимательство и малый бизнес этот документ фактически убивает, – размышляет исполнительный директор Федерации металлургов Украины Сергей Притоманов. – Все время обсуждается: 300 тысяч грн. оборот для частного предпринимателя – это хорошо или плохо, надо 500 тысяч или 1 млн. грн. Но вопрос ведь не в этом. Вопрос состоит в том, что крупное предприятие, закупая что-либо у мелкого поставщика, работающего на едином налоге (а их у каждого предприятия тысячи), теперь не сможет отнести это на свои расходы. Что завтра скажет директор крупного предприятия? Естественно, он откажется работать с этим поставщиком, скажет: иди и переоформляйся в ООО, становись юридическим лицом и переходи на обычную систему налогообложения. А что такое обычная система налогообложения для частного предпринимателя, у которого 1-3 человека работающих – это колоссальные дополнительные затраты. Будет или не будет этим человек заниматься – это вопрос. С моей точки зрения, проще «плюнуть» и уйти…».

Но какова альтернатива? Ничего не делать? И что дальше? Ждать, пока у троллейбуса сломаются «рога» и он станет? Ведь запас прочности у нашей чахлой экономики иссякает. Дефицит Пенсионного фонда доползает до 30 млрд. грн. Других реальных источников погашения долгов, кроме новых займов, пока нет. Поэтому фискальная перестройка – это вынужденная мера. А вовсе не блажь «регионалов», пришедших к власти, как это трактует оппозиция.

Безусловно, очень многое в успехе революционной затеи зависит от квалификации тех, кто писал текст кодекса. И тут есть вопросы. Лично мне фатальной ошибкой кажется одновременное ужесточение «упрощенки» и запрет относить затраты на себестоимость. Это идеологически неправильно, потому что любой производственный бизнес, где есть серьезные затраты, автоматически становится убыточным. А фактический налог на прибыль станет не 19%, а все 70%. Предприниматели говорят об этом постоянно, но их почему-то не слышат.

«Нам говорят, что в Украине будет самая низкая ставка налогообложения – 19%, а в зарубежных странах – 35-36%, – отмечает Сергей Притоманов. – Не надо же лукавить! Есть разница в том, что на Западе можно внести на свои затраты, и что у нас! Идет сужение базы налогообложения. А если я потратил деньги на свою бизнес-деятельность, но не могу включить это в свои затраты – я с остатка заплачу налог на прибыль, и мне совершенно не поможет, что он при этом будет 19%. И поражает то, что в правительстве ведь сидят очень неглупые люди, все это понимают, соглашаются, но дальше почему-то ничего не происходит…».

Однако из каждой, казалось бы, безвыходной ситуации, есть выход. И, в конце концов, если при обкатке Налогового кодекса вылезут вопиющие глупости, всегда можно внести в него правки. Причем, не только можно, а и нужно. По мнению многих экспертов, с кем приходилось работать, Налоговый кодекс станет самым изменяемым кодексом в истории Украины. Как искусственная елка, на которую каждый год вешают новые игрушки. Может, именно для этого его и стоит принять?..

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам