После отставки Лужкова москвичи радикально поменяли мнение о роли бывшего мэра

После отставки Юрия Лужкова москвичи радикально поменяли мнение о роли бывшего мэра в истории Москвы. Большинство поддержало решение президента об отрешении экс-мэра от должности и сдержанно восприняло назначение на этот пост Сергея Собянина.

Москвичи не жалеют об отставке с поста мэра Юрия Лужкова, выяснили социологи Левада-центра. 69% жителей российской столицы поддержали решение президента Дмитрия Медведева отрешить Лужкова от должности, причем 41% сказал, что поддерживает это решение целиком, 28% настроены менее решительно, сказав, что скорее поддерживают. Против отрешения Лужкова выступили в общей сложности 15% москвичей (только 3% решительно против, 12% — скорее против). 17% респондентов затруднились оценить поступок главы государства.

Год назад, в ноябре 2009 года, такого результата опроса было трудно ожидать: 52% москвичей хотели, чтобы Лужков остался на своем посту в течение ближайших двух лет, только 31% желал его отставки.

Москвичи радикально изменили отношение к деятельности Лужкова на посту мэра всего за несколько недель жесткой информационной кампании в СМИ.

Еще в начале октября этого года 59% жителей столицы считали, что экс-мэр принес Москве больше хорошего, чем плохого, а уже к концу того же месяца, после разоблачительных фильмов о мэре и его жене Елене Батуриной, число сторонников Лужкова сократилось до общероссийского показателя в 35%.

После отставки Лужкова большинство москвичей вспомнили, что в последний год деятельность Лужкова производила на них плохое (33%) и очень плохое (14%) впечатление. Только 11% говорят о хорошем (10%) и очень хорошем (1%) впечатлении от действий экс-мэра.

Воспоминания москвичей не подтверждаются результатами более ранних опросов Левада-центра. В январе 2010 года 34% москвичей говорили о хорошем и очень хорошем впечатлении от действий Лужкова, 42% — о среднем, только 19% — о плохом и очень плохом, отмечают социологи. Впрочем, в течение последних 10 лет ресурс поддержки Лужкова в столице неуклонно снижался: так, в 2001 году о хорошем впечатлении от его работы говорили 65% москвичей, в 2003 году — 63%, в 2005-м — 54%, в 2007-м — 48%, в течение 2009 года — 41—36%.

Антилужковскую кампанию в СМИ и москвичи, и остальные россияне одобрили.

55% респондентов в России и 54% москвичей сказали, что поддерживают кампанию, 16% россиян и 20% москвичей осудили форму, в которой она прошла, сочтя ее «неприемлемой для цивилизованной политики». 23% россиян и 11% жителей столицы признались, что антилужковские выступления телеканалов их не заинтересовали.

Несмотря на то что большинство москвичей (51%) выступают за прямые выборы мэра, назначение на этот пост Сергея Собянина горожане восприняли скорее положительно: 31% отнесся к этому средне, 34 — хорошо (3% из них — очень хорошо), 3% — плохо (очень плохо — 1%).

Улучшений в связи с приходом Собянина ожидают 40% москвичей, ухудшений — всего 6%, сохранения прежнего положения ждут 22%, затруднились ответить 33%.

Специалисты Левада-центра опросили 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 городах и населенных пунктах и сельских районах 45 регионов страны. Опрос был проведен 22—25 октября, еще до того, как новые власти Москвы предприняли первые шаги, в частности, начали сносить уличные ларьки. Статистическая погрешность данных этого исследования не превышает 3,4% для России и 5% для Москвы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам