Westinghouse обвинили в "воровстве"

Депутаты парламента Южной Африки от правящей партии АНК резко раскритиковали американскую компанию "Westinghouse" в связи с её молчанием по поводу закрытия программы высокотемпературных реакторов PBMR. Как сообщает деловое агентство "Sake24", в парламенте ЮАР прошли слушания по судьбе программы PBMR, в ходе которых "Westinghouse" была обвинена в "воровстве".

Депутаты от АНК обратили внимание на странное молчание американской компании в связи с закрытием программы. Особенное странное, если учесть, что "Westinghouse" длительное время принимал в ней участие и владел акциями компании под тем же названием PBMR, созданной для разработки высокотемпературных реакторов с шаровыми твэлами.

"Они (не выставляют никаких претензий, потому что) считают — всё возможное из проекта они уже извлекли. Вопрос в том, что именно они украли", — заявил при одобрении коллег депутат Мвело Нонконьяна.

"Westinghouse" привлекал компанию PBMR к совместным работам по созданию в США высокотемпературных реакторов, однако весной этого года американцы внезапно прекратили сотрудничество с коллегами из ЮАР. По словам представителя PBMR доктора Роберта Адама, это решение "шокировало" африканскую компанию и ввергло её в финансовый хаос. Доктор Адам предложил депутатам извлечь уроки из трагедии PBMR. Он отметил, что из исходного состава персонала компании, превышавшего 800 человек, к 1ноября на рабочих местах осталось всего девять сотрудников. Имущество и другие активы PBMR в настоящее время оцениваются и должны быть проданы до марта 2013 года. Если покупателей не найдётся, то они отойдут к государственной генерирующей компании Южной Африки "Eskom". Реактор PBMR — южноафриканская адаптация технологий высокотемпературных реакторов из Германии. ЮАР развивала это направление, чтобы сохранить специалистов-атомщиков, оставшихся без работы после отказа страны от военной ядерной программы. Сроки пуска первого блока с PBMR регулярно переносились, технический проект реактора готов не был.

Компания PBMR, созданная для работы над проектом реактора PBMR, лишилась в 2010 году государственной поддержки. В сентябре правительство ЮАР окончательно отказало ей в дальнейшем финансировании.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам