Вкусный Монмартр

Впервые с этим явлением в Париже я столкнулся много лет назад на уютной и довольно широкой авеню де Сакс, где расположено посольство Украины во Франции. Улица была перекрыта для движения транспорта и во всю длину уставлена лотками и палатками, на которых припарижские фермеры, крестьяне и просто умельцы, производящие всевозможные классные вещи ручной работы (от сувениров до шерстяных вязаных, тканых, вышитых поделок), выставили свои товары на продажу…

…А парижане, отринув супермаркеты и прочие привычные магазины, с видом знатоков или прищуром скопидомов приценивались к товарам, пробовали на вкус сыры и колбасы, вино и булочки, щупали и мяли пальцами "крам", вертелись у зеркал в обновках и всячески по-другому проявляли свою заинтересованность в покупках. И что меня потрясло — торговля шла довольно бойко, людей было море, но все было чинно и буднично. Как на наших колхозных и постколхозных рынках. А тут — на берегах Сены. И порядка больше. А в определенное время все сворачивалось, и через пару часов улица блистала чистотой и манила своим привычным видом. Ни тебе гор мусора, ни пьяных на обочинах, пожинающих плоды и результаты удачной торговли. Своей и собутыльников…

Мне потом объяснили, что власти парижских округов открывают площади и улицы для такой вот торговли и таким образом и удовлетворяют возросшую тягу горожан ко всему натуральному, и налоги от выторга и аренды площадей получают, и работу вместе с доходом пригородным жителям-умельцам дают. Прагматично, романтично и прибыльно. И все довольны.

Потом я видел подобные импровизированные рынки во многих районах Парижа и в других французских городах. Иногда даже покупал там всякие красивые и нужные вещи. На юге и юго-востоке Франции, скажу вам, шерстяные вязаные свитера от местных фермеров с Пиренейских или Альпийских гор такие, что к ним даже нашей зимой пальто и куртки не нужны. И овчиной не несет…

А вот этой осенью я был застигнут дарами французских умельцев и на Монмартре. Презирая старое правило "настоящий художник должен быть слегка голодным", эту парижско-мировую мекку всевозможных "мытцив" и праздно глазеющих на них туристов частично, начиная от паперти базилики Сакре-Кер, оккупировали своими лотками и шатрами производители всевозможных вкусностей. Монмартр при таком обилии кафе и ресторанчиков и до этого трудно было назвать "невкусным", а теперь еда буквально ломилась к духу. Живут же, скажу вам, люди. По-разному, но как приятно… 


Худосочным здесь не место 


In vino — veritas… 


…и в правильной закуске — тоже 


Чревоугодие не грех, если понемножку… 


И как тут не выпить? 


Сыры — это гордость. И вкуснятина! 


Насыщайтесь, не стесняйтесь! 


Сварение под музыку

Фото автора

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам