Япония разработает дешевый спутник для развивающихся стран

Япония разработает дешевый искусственный спутник для поставки в развивающиеся страны, сообщает Agence France-Presse. Ожидается, что в аппарате будут заинтересованы Египет, Бразилия, Индонезия и Таиланд.

При помощи спутника можно будет наблюдать за наводнениями, решать задачи сохранения лесов, а также создавать карты. При этом его стоимость будет в пять раз ниже аналогов, которые производят в Европе и США. По словам представителя министерства торговли Японии, аппарат будет стоить около 120 миллионов долларов.

В разработке спутника будет принимать участие компания NEC. Она позволит использовать свои технологии, которые применялись для зонда "Хаябуса" — первого космического аппарата, который принес на Землю частицы астероида.

В разработке спутников сейчас лидируют США. Тем не менее основным соперником японцев на рынке развивающихся стран является европейский консорциум EADS Astrium, в который входят правительства Японии и Испании, а также немецкий концерн Daimler AG.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам