По приказу Собянина в интернет выложили данные о московских мигрантах

По распоряжению мэра Сергея Собянина на официальном сайте Департамента труда и занятости населения города Москвы опубликованы подробные сведения об организациях, которые привлекли на работу иностранцев. Кроме того, перечислены работодатели, которые подготовили заявки на 2011 год.

В сообщении департамента перечисляется, в какие организации на работу в Москве привлекаются иностранные специалисты, по какой причине, на какую зарплату и в каком количестве. Как сообщает "Интерфакс", на сайте также содержатся сведения о гражданстве мигранта, предоставлении ему жилья, медицинской страховки. Указаны требования к опыту работы, квалификации и образованию.

Напомним, Сергей Собянин в минувшую пятницу на оперативном совещании правительства Москвы заявил, что действия властей по формированию миграционной политики должны быть публичными. Градоначальник распорядился разместить в интернете информацию, в какие структуры и для каких целей привлекаются трудовые мигранты.

Мэр поручил главе департамента труда и занятости Москвы Олегу Нетеребскому "завтра же" сделать публичными сведения, связанные с формированием миграционной политики города. Подчеркнув, что программа занятости населения напрямую связана с миграционной политикой и миграционными потоками, которые коренным образом влияют на ситуацию с рабочими местами в Москве, Собянин потребовал сделать все подобные запросы "публичными и ясными". "Я не имею ничего против мигрантов, я хочу понять, какие специалисты нужны для города, какого рода, для каких структур, для чего", — пояснил мэр.

В настоящее время на сайте департамента опубликованы данные более чем 47 тыс. заявок от организаций по требуемым иностранным специалистам в 2010 году и почти 27 тыс. позиций по заявкам на привлечение мигрантов в 2011 году. По данным департамента, в Москву на работу привлекается не только неквалифицированная рабочая сила из бывших республик Советского Союза, но и значительное число специалистов для работы в совместных предприятиях, представительствах иностранных компаний. По данным ведомства, в Москве иностранные граждане получают зарплату от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам