В Перу появится дом-музей Марио Варгаса Льосы

Министр культуры Перу Хуан Оссио (Juan Ossio) объявил, что дом в Арекипе, где вырос писатель Марио Варгас Льоса, нобелевский лауреат 2010 года, будет превращен в музей. Как отмечает The Independent, на этот шаг министра вдохновил визит в Россию, где он посетил дома-музеи Федора Достоевского и Льва Толстого. Оссио выразил надежду, что дом-музей Варгаса Льосы станет такой же туристической достопримечательностью.

Будущий дом-музей располагается на проспекте Парра в Арекипе. Варгас Льоса провел там первые годы своей жизни, до переезда семьи в Боливию, куда его дед был назначен почетным консулом. Впоследствии дом несколько раз менял владельцев. Ныне он принадлежит некой частной компании, представители которой не знали, что в нем прежде жила семья крупнейшего перуанского писателя.

Дом необитаем, но находится в хорошем состоянии. По словам Оссио, музей откроется до конца 2011 года.

Марио Варгас Льоса родился в Арекипе в 1936 году. Большую часть детства он провел в боливийском городе Кочабамба, а затем жил в столице Перу Лиме, где учился в военной академии имени Леонсио Прадо (в ней разворачивается действие его дебютного романа "Город и псы", вышедшего в 1963 году) и на филологическом факультете университета Сан-Маркос. В 2010 году Варгас Льоса был удостоен Нобелевской премии по литературе "за детальное описание структуры власти и за яркое изображение восставшего, борющегося и потерпевшего поражение человека".

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам