Снег в Украине может стать экзотикой

Провести зимнюю Олимпиаду-2022 в Украине погода еще позволит. Но вполне вероятно, что через 30 лет о собственном снеге украинцам останется только мечтать. Об этом «Комментариям» сообщил глава Украинского Гидрометцентра Николай Кульбида «За последние 20 лет средняя температура января, например, в Киеве выросла на 2,5 С. Но она все равно остается отрицательной и cоставляет около -3 С, что говорит о зимнем характере погоды.

За несколько лет до Олимпиады существенного изменения погоды не будет. Хотя температура и вырастет, вероятность того, что в Украине можно обеспечить проведение Олимпиады, включая искусственные способы снегонакопления, остается».

В то же время, глава Гидрометцентра отметил, что если рост температуры будет продолжаться нынешними темпами, то лет через 30, возможно, будет проблематично увидеть снежный покров в Украине.

Напомним, в начале ноября вице-премьер Борис Колесников заявил, что Кабмин инициирует внесение изменений в Генплан Львова, чтобы достойно принять зимнюю Олимпиаду 2022 года, на которую Украина пока даже не получила «добро».

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам