Молдавский админресурс в действии

Один из игроков на молдавской политической арене ЛДПМ так заигралась с использованием админресурса, что боится обнародовать свои растраты на избирательную кампанию перед Центризберкомом. Партия премьер-министра Филата единственная партия которая не подала свой отчет в ЦИК. Причина только одна, считают политологи, Филат боится за неделю до выборов признаться что его политическая сила максимально пиарится за счет государственного аппарата, а если быть более точным, то за счет налогоплательщиков.

Скорее всего премьер-министр понимает, что в случае огласки рейтинг его партии, и так не высокий, может не просто пошатнуться, но окончательно рухнуть. Более того, враги из Альянса или из оппозиционной ПКРМ могут потребовать полицейского расследования растраты государственных средств не по назначению.

Яркий пример использования админресурса это незаконное использование государственной компании АО «Молдтелеком» в предвыборной агитации. На протяжении избирательной кампании «филатовская партия» заказывала различные рассылки избирателям содержащие агитационные материалы. При этом партией не было заплачено ни одного лея. То есть весь этот многомилионный direct-call заказ оплачивался из кармана «Молдтелекома». Или по просту сказать из кармана государства!

Это не смотря на то, что последний и так на ладан дышит. За последний год адепт Филата, а по совместительству генеральный директор «Молдтелеком» Виталий Юрку всеми силами ведет ранее успешное предприятие к банкротсву. Как сообщали молдавские СМИ АО «Молдтелеком» планомерно сокращает количество работников и до конца года сократит более 1200 сотрудников.

И это уже не первое сокращение! Как свидетельствуют внутренние отчеты компании, за последний год из Молдтелекома уже было уволено 1546 человек. При том, что нынешний штат компании составляет 7048 человек, можно уверенно утверждать, что государство занялось тотальным сокращением кадров и готово таким образом сократить более 36 % специалистов «Молдтелекома». Виталий Юрку в узком окружении довольно категорично определил задачи грядущих чисток: «Этот обезьянник надо сократить»! Специалисты обращают внимание, что все это происходит в компании, показавшей в 2008 году прибыль в размере 2 581 млрд. леев (более 200 млн. $ США).

Последнее время руководство компании регулярно допускает нецелевое использование средств. Без учета затрат на Филатовскую ЛДПМ с 1 июля 2009 года по нецелевым статьям уже было расходовано 12 млн. евро. К примеру, одним из последних проектов государственного предприятия стало изготовление 40 минутного видеофильма о председателе демократической партии Молдовы Мариане Лупу. «Молдтелеком» в этом проекте выступает в качестве заказчика, а реализовывает телекомпания «Прайм».

Но все это, как говориться, цветочки. Руководство «Молдтелекома» и и господин Александр Олейник, возглавляющий Министерство по информационным технологиям и связи Молдовы, уже давно замечены в коммерциализации ресурсов, представляющих государственную тайну либо персональные данные граждан. Недавний скандал с передачей Румынии персональных данных всех граждан Молдовы так и не удалось затушить. Ведь переданные румынским спецлужбам материалы состоят не просто из поверхностной информации по каждому жителю Молдовы, а включают подробные данные вплоть до генеалогического дерева, кто и откуда родом, в каких родственных связях состоит. По неподтвержденным данным за такую базу Александр Олейник получил 2,8 млн. леев.

Оказывается, помимо базы данных румынские спецслужбы еженедельно оплачивают услуги г-ну Юрку за предоставление записей с разговорами, которые происходят в рамках страны.

«Данные записываются и сортируются по ключевым словам, после поставляются румынским спецслужбам, в штаб-квартиру в Кишиневе» — рассказал Иван Рошка, коммерческий директор Молдтелекома.

Кстати, растраты дуэта Филат-Юрко могут убить двух зайцев. С одной стороны использование ресурса Молдтелекома гипотетически помогает партии Филата минимизирвоать выборные растраты, а с другой ускорят банкротство одного из важнейших транснациональных узлов связи. Как рассказал один из руководителей в Молдтелекоме, есть план уже следующей зимой приватизировать компанию.

На самом деле этот тандем напоминает тандем из известной книги Ильфа и Петрова 12 стульев, где Юрку — простой голубой воришка-завхоз дома Старсобеса, а Филат – отец русской демократии и по совместительству обычный Киса Воробьянинов. И абсолютно точно можно сказать что эти двое в сердце своем лелеют мечту о солнечном Рио, а не о Кишеневе и не о Молдове.

И уж тем более не о людях, простых граждан Молдовы! Ведь сытый Филат голодного человека не понимает!

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам