Михаил Волынец: Представители ФПУ обеспечили не только своих детей, но и внуков

Лидер Независимого профсоюза горняков, член парламентской фракции БЮТ Михаил Волынец является настоящим организатором акции протеста предпринимателей на Майдане. Ну не хватает опыта у его младших коллег. К чему это все приведет? Вот в чем вопрос.

Михаил Яковлевич, второй Майдан — это "революция барыг" или же действительно акция протеста? Кто, по-вашему, собрался на главной площади столицы?

– Начну с того, что на Майдане 22 ноября было не несколько тысяч человек, как сообщают некоторые центральные СМИ, а минимум двадцать тысяч. Специалисты знают, как считать людей: на один квадратный метр приходится четыре человека. Даже пятиклассник справился бы с этой задачей. Люди стояли плотно, как селедки в банке. Меня неприятно удивило, что журналисты дают неправдивую информацию. Даже те, кто действительно старается объективно освещать события последних дней.

Тем не менее, народ знает, что происходит на самом деле. Есть Интернет, в столицу ежедневно приезжают сотни тысяч людей, которые своими глазами видят, как разворачиваются события, чего требуют митингующие. Что же касается вашего вопроса насчет "барыг"… Это не так. Просто люди уже доведены до крайности. Заработная плата в Украине в текущем году снизилась по сравнению с предыдущим на 10,2%. Резко уменьшилась покупательная способность населения. Она снизилась втрое, поскольку поднялись цены на продукты питания, а также на основные потребительские товары. Люди просто не могут себе позволить их купить. И, наконец, вследствие инфляции обесценились деньги. Одновременно власть последовательно и целенаправленно уничтожает малый и средний бизнес. Предпринимателям не дают свободно вести торговлю на международном уровне. Эту сферу монополизировали крупные корпорации. У них все схвачено на таможне, проплачено и так далее. Именно они ввозят в Украину товар, который потом предоставляется на реализацию представителям малого и среднего бизнеса. От строительных материалов до трусов и носков. И в данном случае власть стала на сторону крупного капитала, а из мелких и средних предпринимателей пытаются сделать люмпенов, маргиналов, которые уже не смогут свободно думать, голосовать, быть независимыми. Даже в тоталитарном обществе человек, который получает достойную заработную плату, может вести себя независимо. А у нас люди просто не могут прокормить себя и свою семью, получая 800-900 гривен в месяц. Если они окажутся на улице, то просто обречены. У них же нет никаких запасов!

Почему так сильны международные профсоюзы? Потому что у них есть специальный забастовочный фонд и они могут полгода платить бастующим заработную плату. Работодатель понесет большие убытки. Возможно, даже обанкротится. Кроме того, с предприятием, на котором происходит подобный трудовой конфликт, никто не будет сотрудничать. А государство всегда станет на сторону профсоюзов. У нас же представители малого и среднего бизнеса не жируют. Забастовочного фонда у них нет. На самом деле они платят налоги, создают рабочие места. Таких людей четыре миллиона! У них сегодня критическое положение. Когда упала покупательная способность населения, выросли цены, торговля практически остановилась. Пойдите на любой базар, и вы увидите, что практически все торговые точки затоварены, а покупателей нет. Предприниматели платят за место, налоги в Пенсионный фонд, в три фонда социального страхования, единый налог. И сегодня работают себе в убыток! Вот они и вышли на Майдан, самоорганизовались. Их сила в энтузиазме. Не страшно, что пока у них нет четкой организационной структуры. Не беда, что в координационный совет акции каждый раз приходят новые люди. Идет процесс становления гражданского общества. Разве они барыги?! Нет, конечно.

Скажите, а как так получилось, что акцию протеста предпринимателей фактически возглавили представители Блока Юлии Тимошенко?

– Это неправда. Если говорить обо мне лично, то примерно три недели назад со мной связался председатель Ассамблеи региональных организаций малого и среднего бизнеса Игорь Гурняк. Где-то после пятидесятого телефонного звонка он убедил меня в том, что борьба против принятия Налогового и Трудового кодексов, против повышения цен на газ, электроэнергию, коммунальные платежи – это наше общее дело. Естественно, я согласился, предварительно согласовав этот вопрос в членских профсоюзных организациях. Кроме того, точно так же, как сегодня уничтожается малый и средний бизнес, пытаются уничтожить и Независимый профсоюз горняков Украины, который я также возглавляю.

Возьмем, к примеру, проект закона о социальном диалоге в Украине. В нем предусмотрено, что только официальные (читай государственные) профсоюзы могут заключать коллективные договоры, быть субъектами социального диалога на всех уровнях, представлять интересы наемных работников за границей, иметь доступ к управлению фондами социального страхования. Другими словами, с помощью этого законопроекта, принятого пока в первом чтении, пытаются просто ликвидировать независимые профсоюзы. Мы еще полтора года назад начали борьбу против данного проекта. Нам удалось получить экспертную оценку Международной организации труда (МОТ), которая негативно оценила многие статьи этого законопроекта. И что делают авторы законопроекта – Ярослав Сухой, Василий Хара и Александр Стоян (все представляют Партию регионов)? Они просто переносят спорные статьи из проекта закона о социальном диалоге в проект нового Трудового кодекса (раздел "Социальный диалог"). Слово в слово! Еще раз подчеркну: нас точно так же уничтожают, как и представителей малого и среднего бизнеса. Поэтому мы просто вынуждены бороться.

А чем еще занимается Федерация профсоюзов Украины, кроме лоббирования законов, уничтожающих независимые профсоюзы? Что ФПУ сделала для того, чтобы, к примеру, предотвратить протесты предпринимателей?

– Федерация профсоюзов собирает огромные взносы со своих членов, которые, кстати, не писали заявления о вступлении в профсоюзы, входящие в ФПУ. За них это делают директора и органы власти. Просто автоматически всех туда загоняют. Что еще делает Федерация… Управляет огромным недвижимым имуществом, получая от этого гигантские прибыли. Посмотрите на здание ФПУ в центре Киева. Оно почти сплошь увешано рекламой банков, магазинов, водочных брендов и разных организаций. Это много и много миллионов долларов! А если вы зайдете внутрь здания, то очень скоро убедитесь в том, что большая часть помещений сдается в аренду. Правда, табличек фирм на дверях кабинетов, как правило, нет. Почему? А это нелегальная, теневая аренда. Можете себе представить, сколько получают в ФПУ от подобного бизнеса: центр города, две станции метро рядом, все государственные учреждения под боком. Поэтому у Федерации профсоюзов все о'кей. Ее престарелые работники могут спокойно уйти в мир иной, поскольку обеспечили не только своих детей, но и внуков, а также правнуков. Это очень достойная смерть.

И кому нужны такие профсоюзы?

– В недемократическом государстве действуют недемократические, карманные профсоюзы. А в независимые профсоюзы сейчас вступать опасно. Могут начаться преследования. Мы сегодня вместе с представителями Международной организации труда проводим семинар для активистов независимых профсоюзов, чтобы научить их, как правильно реагировать на нарушения прав и свобод членов профсоюзов, как обращаться в международные инстанции. Можно сказать, что мы уже знаем, как это делать. И представителям украинской власти сегодня стыдно приезжать в Европу, появляться в ООН, в Международной организации труда, поскольку им говорят, что в Украине нарушаются права человека, нет свободных профсоюзов. Не случайно же наше государство занимает четвертое место по количеству обращений граждан в Европейский суд. Люди, несмотря на сложную процедуру рассмотрения исков, вынуждены искать справедливости в международных инстанциях.

Акции протестов предпринимателей начинались подчеркнуто аполитично. Затем многие представители БЮТ, в том числе и вы, включились в процесс, и требования митингующих стали носить политический характер. Чем закончится подобное сотрудничество БЮТ и протестантов?

– Можно спорить о том, есть ли политический элемент в акциях протеста предпринимателей или нет. Я думаю так: если люди вышли на улицы, то всегда найдутся те, кто станет их обвинять в политизации процесса. Любые действия общественных организаций, протестующих можно характеризовать как политические. Но пока только навешиваются ярлыки. Мне довелось вести заседание координационного совета акции. Лидеры митингующих коллективов путем голосования дважды поручали мне вести заседания Координационного комитета участников акции. Я также объяснил собравшимся, что лидер имеет право в этой особой ситуации брать на себя ответственность, вести людей за собой. Однако высшим органом все-таки должен быть координационный совет. Или же другое представительное собрание. К примеру, съезд. Если лидер не способен вести за собой, значит, ему на смену должен прийти другой человек, который не станет прислушиваться к обвинениям со стороны провокаторов или наивных людей, а четко сыграет свою роль. В начале акции протеста даже разговора о политике не было. Власть в лице депутатов ВР вместе с правительством сама привела к тому, что люди восстали. Протестующие теперь ждут решительного слова от Президента.

Зато потом оппозиционные лидеры чуть ли не передрались между собой за право возглавить движение предпринимателей. Как всегда, отличились Тимошенко и Олег Ляшко…

– Ну, Ляшко просто пытался себе пиар сделать. Это еще талант надо иметь соответствующий: тебя скидывают со сцены, а ты падаешь, встаешь и снова лезешь обратно. Хорошо, что он молодой. А то просто убился бы. Когда же Юлию Тимошенко пригласили на Майдан, то ей дали коридор, провели к сцене. Люди позитивно восприняли то, что она говорила, а ведь другие политики демонстративно старались не замечать демонстрантов. Как будто их вообще нет. Когда Рада рассматривала проект нового Налогового кодекса, митингующие постоянно просили меня позвать депутатов, представляющих другие политические силы. Я ходил к ним, а они надо мной смеялись. Говорили: "Миша, чего ты туда ходишь? Что ты такой наивный? Мы туда не пойдем. Давай лучше выпьем по сто грамм". Активисты акции сначала долгое время вели переговоры о том, что нельзя принимать подобный Налоговый кодекс. Однако парламент над ними поиздевался и принял данный нормативный акт. Поэтому митингующие обратились к Президенту с просьбой наложить на него вето. Однако никто не ожидал, что спикер Владимир Литвин станет затягивать процесс направления закона на подпись главе государства. Люди приехали на акцию. А Президент в Брюсселе. В Администрации главы государства отвечают: у нас нет проекта Налогового кодекса. Не поступил еще из Верховной Рады. И что делать? Идти мокнуть перед закрытым зданием ВР еще неделю? Абсурд. Поэтому мы вышли на Майдан. Поэтому и появились требования, которые можно назвать политическими. Отставка правительства. Выборы парламента в следующем году. Сбор подписей о проведении референдума о выражении недоверия Президенту. Думаю, сбор подписей начнется после того как Виктор Янукович подпишет закон о Налоговом кодексе. Люди не хотят мириться с подобным отношением власти. Кстати, появились новые общественные лидеры. Молодые, активные, умные. Я на них смотрю и вспоминаю себя и своих друзей в тридцатилетнем возрасте, когда мы поднимали шахтеров в Советском Союзе на забастовки.

Вы не считаете их конкурентами? Возможно, это подрастает смена нынешним "бютовцам"?

– Мы сегодня им помогаем бороться против кабального Налогового кодекса. Чтобы не был уничтожен малый и средний бизнес. Чтобы не допустить дальнейшего повышения цен на коммунальные услуги, газ и электроэнергию. Это наше идеологическое задание, которое совпадает с теми требованиями, которые сегодня выдвигаются в протестной среде. Да, штатные провокаторы постоянно кричат о том, что надо выгнать "бютовцев" с Майдана. Но мы просто помогаем людям! Если бы я вечером в воскресенье не прибыл на Майдан, то не была бы установлена сцена, штабная палатка, не было бы звукоусиливающей аппаратуры. И как тогда управлять двадцатитысячной толпой? Когда люди неуправляемы – это уже толпа. Как объяснить людям, куда идти и что делать? Их просто хотели загнать в стойло. Власть пыталась сделать все возможное, чтобы не допустить проведения акции протеста.

С самого начала против нас работали провокаторы. Один мужчина рвал на себе одежду, звал милицию, кричал, что его убивают. Разделся до трусов и забежал на территорию, где была сцена. Пытался прорваться к микрофону. Его силой оттуда выводили. Пытались сдать в милицию, однако правоохранители никак не реагировали. В конце концов какой-то полковник его увел. Буквально через пятнадцать минут он снова появился. Уже в новой одежде. И так раза четыре. В массе людей постоянно работают провокаторы. Они говорят, что вот сейчас на трибуне находится плохой человек. Он сделал то-то и то-то. А рядом стоит еще хуже. Провокационная работа ведется профессионально. Однако энтузиазм людей настолько силен, что они сами организовываются, и провокации лопаются как мыльные пузыри. Им просто некуда отступать. Ведь на подходе принятие Радой нового Жилищного кодекса. Почему-то никто об этом не говорит, а его могут принять уже через неделю. Знаете, чем это грозит? После подписания нового Налогового кодекса у власти появится возможность отбирать у предпринимателей бизнес. Якобы за неуплату налогов. А потом могут отнять жилье за неуплату налогов и коммунальных платежей. Так записано в проекте Жилищного кодекса. И уже никакой суд никого защитить не сможет.

Власть действует очень хитро. Когда спикер Литвин понял, что будут акции протеста, он заявил о нецелесообразности быстрого принятия Трудового кодекса. Сказал, что лучше это сделать после Нового года. А что изменится за два месяца? Абсолютно ничего. Но он хотел не допустить, чтобы одновременно протестовали и предприниматели, и представители независимых профсоюзов.

Вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что власть не станет поднимать пенсионный возраст для женщин в нашей стране. А я с полной ответственностью за свои слова заявляю: это будет сделано! Будет, как в Грузии: люди проснулись утром и узнали, что идут на пенсию в 65 лет. И мужчины, и женщины.

Скажите, чем, по-вашему, все это закончится?

– Координационный совет принял решение наращивать акцию протеста в Киеве и в регионах. Выступления будут происходить волнообразно: люди массово приедут в столицу, проведут митинг, уедут домой, отдохнут и снова приедут. То же самое будет происходить и в регионах. Будет настоящая партизанщина, челночное движение протестующих. Власть, на мой взгляд, должна остановиться, трезво оценить ситуацию и сесть за стол переговоров. Вместо этого предпринимаются попытки разделить и стравить между собой протестующих. Например, люди, которые пошли на переговоры с первым вице-премьером Андреем Клюевым, не имели соответствующих полномочий. Они потом сами поняли, что ошиблись, когда пошли на встречу, не спросив разрешения у Майдана, и извинились. Есть информация о том, что в Администрации Президента составляют список из тридцати активистов движения протеста, которые должны встретиться с Виктором Януковичем. Ну встретится он с марионетками, или же обманут какую-то часть лидеров. От этого же ситуация не изменится. Лучший выход для Президента – наложить вето на Налоговый кодекс. Парламент затем еще раз его рассмотрит и внесет необходимые изменения.

Хочу обратить ваше внимание еще на один момент. Почти никто не заметил того факта, что 9 ноября правительство подписало генеральное соглашение с официальными профсоюзами. В документе, в частности, предусмотрено, что размеры заработной платы для бюджетных работников, а это несколько миллионов человек, будут заморожены. Практика свидетельствует о том, что будет автоматически заморожена зарплата и в других отраслях экономики.

Насколько реален силовой сценарий разгона акции протеста предпринимателей?

– Силовые структуры для того и созданы, чтобы реагировать на подобные случаи. Люди специально обучены разгонять акции протеста и демонстрации. И противодействовать им практически невозможно. Даже несмотря на помощь депутатов. Был опыт 2002 года, когда тысячи пикетчиков в сопровождении парламентариев пытались пройти на улицу Банковую. Тогда всех разогнали. Но это вылезло им потом боком. Кучма все равно слетел со своего кресла, его международный авторитет упал до нуля, а акции протеста только усилились. Думаю, точно так же будет и в этом случае. Ну, можно разогнать людей. Тем более их сегодня не так уж и много. Они устали, голодны. Идет дождь. Постоянно на ногах. Ни присесть, ни прилечь. Сделать это будет довольно легко. Но подобные действия только усилят недоверие к власти и усилят акции протеста. Власть забьет первый гвоздь в крышку своего гроба.

Беседовал Александр Юрчук

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам