Финляндия высылает румынских цыган

Департамент социальных дел Хельсинки отправит 40 цыган на родину в Румынию.

"Соглашение об отправке было достигнуто на встрече социальных работников с цыганами, промышляющими в Хельсинки попрошайничеством", — сообщил в пятницу портал крупнейшей финской газеты "Хельсингин саномат" (Helsingin Sanomat).

Согласно соглашению, мэрия столицы Финляндии компенсирует каждому отправляющемуся на родину расходы на паром до Таллина в размере 25 евро и еще выплатит по 300 евро на бензин для каждой легковой машины, на которых цыгане поедут дальше. Предполагается, что в каждой машине разместятся по 4-5 человек.

Отправка начнется в воскресенье.

"Мы поговорили с ними и пришли к взаимопониманию, что им разумнее будет вернуться в страну, откуда прибыли", сказал ведущий специалист департамента социальных дел Йармо Ряйхя (Jarmo Raiha).

Формальным поводом для высылки стали наступившие в Финляндии холода и произошедший на днях пожар в порту Каласатама (Kalasatama), где ночевали бездомные цыгане.

"Официальные власти запретили теперь размещение людей в целях безопасности в помещениях и на улице", — сказал Й.Райхя.

Соцработники не будут отслеживать, уедут ли цыгане на самом деле из страны и доберутся ли они до Румынии.

В то же время отправка цыган вызвала недовольство правозащитников. Так, организация "Свободное передвижение" и социальный центр "Сатама" (Satama) обвинили департамент в "принуждении цыган к выезду и следованию Финляндии курсом президента Франции Николя Саркази".

Ранее осенью Н.Саркози выслал из страны цыган в Румынию и Болгарию. Каждому из высылаемых власти Франции дали по 300 евро взрослому и по 100 евро на каждого ребенка.

Решение Франции вызвало многочисленные протесты в Европе

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам