Объективность ценовой статистики Госкомстата вызывает сомнения у Счетной палаты

Объективность ценовой статистики Государственного комитета статистики Украины вызывает сомнения, считает глава Счетной палаты Украины Валентин Симоненко.

"В нашем государстве статистика – это как поэма в цифрах. Реальность цифр в ней зависит от вдохновения авторов… Проверить оценку инфляции до конца никто не может. Что касается ВВП, то здесь поэзия заканчивается, и начинается трагикомедия", – заявил он в интервью еженедельнику "2000".

По его словам, отказ властей от обнародования данных о ВВП в ежемесячном режиме идет в разрез с украинским законодательством и создает почву для домыслов и инсинуаций: с 2009 года данные о ВВП обнародуются в Украине ежеквартально.

"Правительству пора вернуться в законодательное русло и каждый месяц давать полные данные (о ВВП – ИФ)", – сказал он.

Глава Счетной палаты также подверг критике принятый парламентом Налоговый кодекс.

"В нем в первую очередь усиливается роль налоговых органов, расширяются права самого ведомства и мало решаются задачи, как упредить существующие проблемы в законодательстве, устранить налоговые ямы, ликвидировать теневые обороты", – сказал чиновник.

Помимо того, по словам Симоненко, нормы Налогового кодекса загоняют малый бизнес в тень и ведут к росту безработицы, что негативно отразится на поступлениях в бюджет страны. "Государству уже сейчас следует подумать, как и где обеспечить новые рабочие места. Либо вернуться к проблемным нормам и еще раз проработать их, чтобы мы не получили еще большую тенизацию бизнеса", – отметил он.

Глава Счетной палаты также заявил, что после смены правительства в марте-2010 существенных сдвигов по наведению порядка в бюджетной сфере не произошло.

"Основное управленческое звено госфинансов: Минфин, по-прежнему, работает недостаточно целенаправленно и адекватно вызовам, стоящим перед экономикой и госфинансами… На сегодняшний день в Минфине не обращают должного внимания ни на критику, ни на многие разумные предложения", – отметил Симоненко.

Кроме того, глава ведомства высказал мнение, что темпы прироста государственного долга приобрели пугающие масштабы. "За три года сумма долга увеличилась в 4,5 раза… По нашим расчетам, такой темп в условиях Украины абсолютно неприемлем. Любые долги, которые набирает правительство, должны быть адекватны экономическому состоянию", – отметил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам