14-й, вполне успешный

Брюссель, столица Бельгии и всей Объединенной Европы, уже готовится к новому, 2011 году и с каждым днем все больше и больше становится похожим на архитектурную урбанистическую пастораль, уставленную елками и увитую гирляндами. На знаменитой брюссельской Гран-плас к грядущему католическому Рождеству уже монтируют пещеру-хлев, где в соломе в очередной, 2011 раз должен родиться Сын Божий, и устанавливают огромную елку. Люди на автокранах всячески украшают зеленую красавицу и здания, чем заметно портят органичное буйство окружающего барокко и готики ратуши, Дома короля, гильдейских зданий, создающих неповторимый и необычайно красивый облик этой площади.

Праздно шатающихся туристов — уже тьма, что приводит бельгийских рестораторов и кондитеров, производящих всемирно известный бельгийский же шоколад, в неописуемый восторг, подпитанный прагматичным, но таким возбуждающе-волнительным для бюргерской души предчувствием рождественской прибыли. Все символически писающие в столице Бельгии — мальчик, девочка и собака — становятся объектами повышенного внимания и, как кажется, справляют малую нужду особенно торжественно и радостно…

…Как ни странно, но и Украина на этот раз не совсем лишняя на этом празднике жизни и с определенными надеждами может ждать наступления нового года. 2011-й вполне готов стать годом довольно конкретного продвижения в деле евроинтеграции, чья "стратегическая приоритетность №1" была в очередной раз подтверждена в Брюсселе Президентом Украины Виктором Януковичем. В тамошнем королевском замке Вал-Дюшесс 22 ноября 2010 года состоялся очередной, 14-й по счету, саммит Украина—Европейский Союз. Первый за время президентства Януковича и вполне успешный.

Само место проведения саммита — замок Вал-Дюшесс — для Украины очень символично. В начале 50-х годов прошлого века там проходили консультации по подписанию Римского договора, который после 25 марта 1957 года устранил все преграды на пути свободного передвижения людей, товаров, услуг и капитала между Италией, Францией, Германией, Бельгией, Нидерландами и Люксембургом, что и стало предтечей современного ЕС. И теперь в присутствии Президента Януковича, председателя Совета ЕС Хермана Ван Ромпея, председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон глава МИД Украины Константин Грищенко и комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европолитики соседства Штефан Фюле подписали протокол к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС от 1 марта 1998 года (было ратифицировано Верховной Радой, Европарламентом и парламентами всех стран — членов ЕС).

Протокол предусматривает принципы участия Украины в программах Евросоюза, касающихся инновационного развития, сотрудничества таможенных и налоговых органов, защиты прав потребителей, борьбы с терроризмом и оргпреступностью, усиления энергоэффективности, создания новой системы управления авиаполетами, сотрудничества в сфере грузового транспорта, охраны здоровья, защиты авторских прав, информационного сообщества, научных исследований, деятельности Европейского фонда регионального развития и т. д. ЕС составил перечень этих программ, доступных для участия третьих стран, стремящихся к углубленному сотрудничеству с ним, еще в 2007 году, и теперь Украина сможет либо быть наблюдателем в программах, либо участвовать в их руководящих комитетах, если будет делать соответствующие взносы в совместное достижение программных целей.

Но гораздо более важным успехом саммита можно считать одобрение сторонами Плана действий (ПД) по внедрению безвизового режима между Украиной и Шенгенской зоной ЕС. Как и было сообщено ранее, документ этот предусматривает два этапа. На первом Украина вносит изменения во внутреннее законодательство и проводит конкретные мероприятия по подготовке к безвизовому режиму. В частности, вводит паспорта с биометрическими данными, усиливает меры по борьбе с нелегальной миграцией, совершенствует управление границей, углубляет международно-правовое взаимодействие в сфере борьбы с оргпреступностью, незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми. На втором этапе ЕС проводит мониторинги сделанного и рекомендует (или не рекомендует) Европарламенту и Совету ЕС принять решение об отмене виз на краткосрочное пребывание для граждан Украины путем внесения изменений в регламент 539/2001 (для владельцев биометрических паспортов).

Янукович не скрывал удовлетворения достигнутым. ПД — это, конечно, еще не безвизовый режим, но он все равно больше, чем все, чего в этом направлении добивались украинские власти. В том числе и предшественники Януковича — записные "цветные" демократы Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко. Президент Украины заверил всех, что Украина справится с принятыми обязательствами еще в первом полугодии будущего года. "В плане есть четкие задачи, и мы их выполним. И тогда мяч окажется на европейской стороне", — сказал он и хитро посмотрел на визави по совместной итоговой пресс-конференции — ван Ромпея и Баррозу. Те улыбались в ответ. А что им еще делать? Как говорится, взялись за гуж… Украина же рассчитывает получить безвизовый режим к Евро-2012, что было бы, ясное дело, очень и очень неплохо.

Еще одним успехом нашей делегации в Вал-Дюшессе можно считать то, что Украине не устроили публичную демократическую выволочку, на которой перед саммитом настаивала украинская оппозиция, обивая европейские пороги и через своих лоббистов обманом и манипуляциями настраивая против нынешней украинской власти признанные европейские институты. Как официальные (типа ПАСЕ и Европарламента), так и общественные (всевозможные грантоедческие и грантодавальческие организации профессиональных борцов за демократию в любой стране, которая становится жертвой этой борьбы). Янукович традиционно подтвердил свои прежние тезисы о том, что "Украина сделала свой важный мировоззренческий выбор и пошла по пути демократии, свободы" в Европу и что достигнутые и будущие договоренности — "это общий успех Украины и ЕС". Европейцы же не стали повторять рекомендованные им мантры о "сворачивании демократических процессов в Украине", а только повторили (ван Ромпей), что "интеграция в Европу — это не только экономический, но и политический процесс", в результате которого страна-кандидат учится жить по европейским стандартам и нормам демократии, верховенства права, защиты прав и свобод человека и т. д.

Более того, уже в процессе подготовки 14-го саммита Украина—ЕС и во время его проведения выяснилось, что и непримиримая оппозиционерка Юлия Тимошенко несколько изменила свое отношение к мероприятию. Накануне саммита она заслала в Европу своего евронукера Григория Немырю и со страстью большевиков, желающих поражения своему правительству ради будущего торжества революции, призывала устроить обструкцию "антидемократу Януковичу" и ничего с ним не подписывать, пока он не уступит власть оппозиции в ее по-европейски подтянутом лице. А 22 ноября стало известно, что "наша Юля" в интервью ряду европейских СМИ… "пожелала успеха Януковичу на саммите". Покорные ей и до этого исходившие на экскременты в травле Президента Украины украинские "цветные" и типа "демократические" медиа-ресурсы услужливо озвучили новую позицию "багини".

Что с Тимошенко случилось, доподлинно не известно. Возможно, она неожиданно вспомнила, что Янукович в Брюсселе представляет не себя лично или ненавистную ей Партию регионов, а всю Украину, которой позарез нужна реальная евроинтеграция. И что она, мнящая себя действенной оппозицией, тоже может выиграть, если в будущем сможет прийти к власти, а Украина к тому времени интегрируется в ЕС. Возможно, ей об этом напомнили в Европе.

Или вообще указали, что подлинный патриотизм состоит не только в огульной критике действий властей, но и в совместном продвижении интересов своей страны на внешней арене. Точно так, как это делает весь Евросоюз, защищая свои коллективные права, и каждая его страна-член, отстаивающая свои узкие национальные интересы, которые никакая интеграция, увы или к счастью, не отменяет.

А перед Украиной и на этом саммите, и после него в деле евроинтеграции остались не менее важные задачи. Визовая либерализация обеспечивает лишь одну из признанных европейских свобод — свободу передвижения людей. Но остаются еще три свободы передвижения — товаров, услуг и капиталов. Дать эти свободы Украине должно соглашение об ассоциации с ЕС, предусматривающее к тому же максимально широкую и углубленную зону свободной торговли (ЗСТ) без товарных изъятий и тарифных исключений. Руководители Украины и ЕС буквально в один голос заверили всех, что они "искренне, содержательно и откровенно" переговорили на эти темы и пришли к выводу, что переговоры по Соглашению об ассоциации и ЗСТ тоже будут завершены к концу 2011 года. И вот для этого, по словам ван Ромпея и Баррозу, нужно главное условие, выдвинутое ЕС, — продолжение экономических и политических, демократических и рыночных реформ, обеспечивающих в Украине "уважение прав человека, верховенство права и демократических принципов, свободу слова и собраний, дальнейший прогресс в сфере улучшения бизнес- и инвестиционного климата, в частности в сфере борьбы с коррупцией". Янукович заверил присутствующих, что эти задачи — в интересах и его страны, а не только ЕС. Причем, по словам Президента Украины, для новой украинской власти политические свободы тесно увязаны с экономическим ростом и улучшением уровня жизни граждан. "Человек свободен тогда, когда он не беден… Когда он способен защитить себя. Экономическое развитие — это также одна из частей, которая влияет на демократию и свободу в Украине", — сказал Янукович.

С другой стороны, дальнейшие переговоры на тему соглашения об ассоциации и ЗСТ свидетельствуют о том, что украинская сторона все же не торопится идти на односторонние уступки ЕС в деле евроинтеграции. Киев не ждет особых преференций от Европы, но и не хочет сам их предоставлять. Бесплатного шоколада нет даже в "шоколадном" Брюсселе, за все всем надо платить даже перед праздниками. К тому же в Украине есть, например, своя довольно успешная кондитерская отрасль. Зачем ее уничтожать и заменять европейской?


Дворец Вал-Дюшесс — место встречи


Так когда-то будет в Украине


Эштон — Грищенко: такой вот путь к взаимопониманию


Ждут последнего слова


Журналисты за работой…


…и под охраной


А мальчик знает свое дело…


Гран-Плас готовится к Новому году…


…а магазины уже готовы

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам