Подача газа в Армению сократилась из-за проблем на газопроводе в Грузии

Подача природного газа из России в Армению сократилась из-за проблем на магистральном газопроводе на территории Грузии.

"Газотранспортная компания Грузии 24 ноября обнаружила на участке Сиони-Гудаури магистрального газопровода Северный Кавказ — Закавказье падение давления, в результате чего сократился ежесуточный объем подачи газа в Армению на 1,5 млн кубометров", — сообщила пресс-служба ЗАО "Армросгазпром".

"Грузинские коллеги сообщили, что 29 ноября будет предоставлена информация о восстановлении газоснабжения Армении в полном объеме", — отмечается в сообщении. В ЗАО "Интерфаксу" уточнили, что по данным на 16:45 по местному времени никакой дополнительной информации от грузинской стороны о причинах падения давления в газопроводе и восстановлении газоснабжения в полном объеме не поступало.

"Армросгазпром" подчеркивает, что в настоящее время газоснабжение потребителей республики осуществляться без ограничений за счет резервов Абовянского газохранилища.

Поставщиком газа в Армению является ЗАО "Армросгазпром", 80% акций которого принадлежат ОАО "Газпром", 20% -правительству Армении. Газ поступает также из Ирана в обмен на электроэнергию. Зимой Армения использует в среднем в сутки 5-8 млн кубометров природного газа.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам