Россия и Украина упростят контроль на границе

Верховная рада и Совет федерации Федерального собрания (верхняя палата парламента) России считают необходимым упрощение системы пограничного и таможенного контроля на украино-российской границе. Об этом на пресс-конференции сказал председатель Верховной рады Владимир Литвин после встречи с председателем Совета федерации России Сергеем Мироновым.
"Мы акцентировали внимание на необходимости принятия на парламентском уровне решений, которые бы упростили систему пограничного и таможенного контроля, поскольку это большой раздражитель, прежде всего, для наших людей", — сказал он.

Литвин поддержал инициативу Миронова по проведению межрегиональных форумов в пограничных областях Украины и России. Он подчеркнул, что межпарламентское сотрудничество двух стран должно перейти в практическую плоскость.

Кроме того, спикер украинского парламента отметил необходимость активизации гуманитарного сотрудничества между странами, в частности, в контексте празднований памятных дат и юбилеев известных деятелей Украины и России, которые жили на территориях обеих стран.

Как сообщалось, ранее Миронов инициировал проведение межрегионального форума с участием парламентариев Украины и России в одном из приграничных российских регионов в мае-июне 2011 года.

Миронов прибыл в Украину 28 ноября для участия в 9-м заседании межпарламентской комиссии по сотрудничеству Верховной рады и Федерального собрания.

Напомним, что председатели парламентов Украины и РФ обсудили вопросы законодательного обеспечения взаимодействия двух стран в сфере высоких технологий, машиностроения, гуманитарной сфере.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам