КС не дал ответ, когда проводить выборы в Раду — глава ЦИК

Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал заявляет, что Конституционный суд до сих пор не отреагировал на обращение ЦИК относительно объявления начала избирательного процесса по парламентских выборам, сообщает пресс-служба ЦИК в понедельник.

В сообщении указывается, что решение КС от 18 ноября относительно 5-летнего срока полномочий народных депутатов и президента Украины было обнародовано до проведения заседания ЦИК, на котором был поднят вопрос относительно объявления начала избирательного процесса по выборам народных депутатов.

"Приходится констатировать, что Конституционный суд Украины не дал ответа на вопрос, интересующий не только ЦИК, но и вопрос, который является одним из наиболее острых на сегодня, учитывая различные интересы, существующие в общественно-политической среде. Кроме того, общество не получило какой-либо информации о реакции КС на представление ЦИК по соответствующему вопросу", — цитирует главу ЦИК пресс-служба.

Шаповал подчеркнул, что подобный способ реагирования со стороны одного государственного органа на законные обращения другого государственного органа является абсолютно недопустимым.

"Мы воспринимаем такую бездеятельность не только как игнорирование со стороны уважаемого государственного органа представления организаторов выборов, но и как пренебрежение общественными потребностями. А в широком смысле — как злоупотребление правом", — отметил глава ЦИК.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам