Предпоследний "Гарри Поттер" продолжает лидировать в мировом прокате

Первая часть фильма "Гарри Поттер и Дары смерти" продолжает лидировать в кинотеатрах мира — общие сборы превысили 609 млн долларов, из которых 113 миллионов пришлись на минувшие выходные, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Hollywood Reporter.

Самых высоких показателей фильм добился в США и Канаде — там он собрал 50,3 млн долларов. Правда, уикенд в Северной Америке из-за Дня благодарения продолжался целых пять дней, что не могло не сказаться на продажах билетов.

За 10 дней в североамериканском прокате лента, снятая по произведению Джоан Роулинг, собрала 220,4 млн долларов. За пределами США и Канады "Дары смерти" заработали еще 389,2 млн долларов, сообщает AP.

В Великобритании предпоследний "Гарри Поттер" собрал 53,5 млн долларов, в Германии — 36,8 миллиона, в Японии — 34,8 миллиона. Во Франции, где премьера картины состоялась на неделю позже, чем в большинстве прочих стран, фильм выручил более 19 млн долларов, став для студии Warner Bros. самой успешной французской премьерой 2010 года. Российские данные за минувший уикенд пока недоступны — известно лишь, что за премьерные выходные русскоязычная версия "Поттера" выручила 12,5 млн долларов.

Вторым по кассе фильмом выходных стал 3D-мультфильм студии Disney "Рапунцель: Запутанная история". В США и Канаде он заработал 13,8 млн долларов, а в России, по предварительным студийным данным, 7,5 млн долларов. По информации The Hollywood Reporter, именно эта вариация Джона Лассетера на тему братьев Гримм займет первое место в российском прокате за минувшие выходные, когда отечественные прокатчики завершат свои подсчеты. Всего картина вышла в семи странах и собрала почти 83 млн долларов.

Среди фильмов, премьера которых была приурочена к Дню благодарения, больше "Рапунцель" в первые дни в североамериканском прокате за всю историю собирала лишь "История игрушек — 2" (57,4 млн долларов в премьерный уикенд).

На третьем месте в Северной Америке оказался упорный "Мегамозг", собравший за прошедшие выходные 12,85 млн долларов. Он не сдает позиций уже целый месяц и собрал в США и Канаде 130 млн долларов, а всего в мире — 162 млн долларов. По общемировым сборам третье место занял "Неуправляемый" Тони Скотта с Дензелом Вашингтоном и Крисом Пайном. Суммарные сборы картины приближаются к 104 млн долларов, из которых 43 миллиона пришлись на минувший уикенд. В России, в частности, этот триллер, по предварительным данным студии 20th Century Fox, выручил 1,3 млн долларов и должен оказаться на третьей строке таблицы лидеров.

На четвертом месте в Штатах оказался "Бурлеск" (Burlesque) Стива Энтина, который в России выйдет только в январе, а в Северной Америке уже успел заработать 17 миллионов долларов. В прочих странах на этой позиции оказалась комедия "Впритык" с Робертом Дауни — младшим в главной роли: ее общемировые сборы достигают уже 73 млн долларов, на Россию из них приходится более 7 миллионов.

На пятой строчке американской таблицы лидеров с 14 миллионами долларов оказалась романтическая комедия "Любовь и другие лекарства" (Love and Other Drugs) с Джейком Джилленхаалом и Энн Хэтэуэй. В РФ она выходит одновременно с "Бурлеском" — 27 января. Общемировое пятое место досталось пародийному боевику "РЭД" с Брюсом Уиллисом, Морганом Фрименом, Джоном Малковичем и Хелен Миррен, собравшему в общей сложности 70 млн долларов, из которых чуть более 7 миллионов пришлись на Россию и СНГ.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам