Упрощенная система налогообложения останется прежней

Правительство Украины договорилось с протестующими предпринимателями о том, что упрощенная система налогообложения останется такой же, как до принятия Налогового кодекса.

Такое положение закреплено в Меморандуме по согласованию совместных действий относительно Налогового кодекса, который подписала правительственная рабочая группа и представители малого бизнеса, работающие по упрощенной системе налогообложения, сообщается на официальном сайте украинского правительства.

В сообщении отмечается, что подписание Меморандума состоялось по итогам переговоров, очередной раунд которых прошел в среду. Правительство на переговорах представлял министр финансов Украины Федор Ярошенко.

Правительство и предприниматели согласились создать постоянный Координационный совет малого и среднего бизнеса при Кабинете Министров Украины и включить представителей малого и среднего бизнеса в состав общественных советов и коллегий органов исполнительной власти.

В тоже время, согласно Меморандуму, в 1-й, 2-й, 13-й и 14-й разделы Налогового кодекса будут внесены согласованные сторонами изменения.

Стороны также договорились, что власть не будет применять штрафные санкции по пенсионным взносам, начисленным на 1 декабря 2010 года предпринимателям, которые являются плательщиками единого налога, а также к 1 января 2011 года доработать законодательство по вопросам единого социального взноса.

Кроме того, Меморандумом предусмотрены правовые гарантии участникам акций протеста.

Документом также предусмотрено, что руководители ведомств, которые сделали ошибки при подготовке Налогового кодекса, будут привлечены к ответственности.

"Таким образом, в Меморандуме были согласованы позиции по всем вопросам, которые беспокоили предпринимателей, и определен механизм участия предпринимателей в формировании налогового законодательства, а также общественного контроля за деятельностью власти", — отмечается в сообщении.

Министр финансов Украины Федор Ярошенко заявил, что результатом подписания Меморандума является то, что правительство и протестующие предприниматели объединились в "единую команду". "Я хочу поблагодарить (предпринимателей – ИФ) за активное и плодотворное сотрудничество. Мы уже работаем как единая команда, и у нас есть полное понимание, что нам необходимо делать", — заявил Ф.Ярошенко после подписания Меморандума.

По его словам, переговоры были весьма непростыми, но в итоге стороны нашли понимание и согласовали все проблемные позиции. Он также добавил, что ближайшее время все спорные вопросы будут урегулированы. "Меморандум — это компромиссная и конструктивная позиция, позволяющая найти верный путь для того, чтобы предприниматели нормально работали", — отметил Ф.Ярошенко, подчеркнув, что в Меморандуме согласованы не только позиции по Налоговому кодексу, но и другие вопросы, беспокоящие сегодня наших предпринимателей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам