WikiLeaks: Поставки газа в Украину и страны ЕС связаны с русской мафией

По данным посла США в Киеве, поставки газа в Украину и страны ЕС связаны с русской мафией.

Его депеша была обнародована WikiLeaks после того, как тогдашний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко рассказала БиБиСи, что она имеет «документальные доказательства того, что за компанией РосУкрЭнерго (РУЭ) стоят мощные криминальные структуры».

Слухи о том, что российский уголовный барон Семен Могилевич имеет скрытые интересы в зарегистрированной в Швейцарии РУЭ, которая поставляет газ из Средней Азии, ходили уже давно.

Половиной компании номинально владеет украинский миллиардер Дмитрий Фирташ. (Российская государственная компания владеет второй половиной). Во время конфиденциальной встречи с послом Фирташ признал, что в действительности за его многомиллиардной газовой компанией стоит Могилевич. Он настаивал, что в 1990-х в Украине было невозможно вести бизнес, не заключая грязные сделки с организованной преступностью.

В тайной записке Посол Уильям Тейлор написал: «Он [Фирташ] признал связи с организованным преступником Семеном Могилевичем, заявив, что ему было нужно одобрение Могилевича, чтобы попасть в бизнес …» Тейлор отметил, что «мягко говоря» Фирташ пришел на встречу с ним 8 декабря 2008 и «долго говорил о своем бизнесе и политике, очевидно пытаясь улучшить свой имидж перед правительством США».

Его аргументы были открыто «своекорыстными», писал Тейлор. «В длинном монологе Фирташ описал свою эволюцию как бизнесмена изначально как торговца продуктами к созданию РУЭ … Он был непреклонен, настаивая, что не совершил никакого преступления, когда строил свою бизнес империю, и отметил, что посторонним все еще трудно понять тот период беззакония, который воцарился в Украине после распада Советского Союза».

Тейлор расспрашивал олигарха о его связях с организованной преступностью в России. Украинская пресса достаточно широко освещала круг истинных бенефициаров РУЭ, включая Могилевича. Фирташ ответил, что не возможно было подступиться к чиновнику, «не встретившись также с членом организованной преступной группировки».

Далее в депеши говорится: «Фирташ признал, что когда он создавал свой бизнес, ему был нужен, и он его получил, разрешение Могилевича, однако он отрицал тесные отношения с последним».
В других депешах отмечается, что эти двое были тесно связаны через «общие оффшорные холдинги» и «личные взаимоотношения». У них также общий адвокат.

Во время откровенного разговора с послом Фирташ сделал резкий выпад против Тимошенко. К тому времени она погрязла в противостоянии со своим бывшим соратником по "оранжевой революции тогдашним президентом Виктором Ющенко. Фирташ назвал себя «близким другом» Ющенко и его доверенным лицом, поэтому его возмущение было понятным. За месяц до того, как он встретился с Тейлором, Тимошенко заключила временное соглашение с российским премьер-министром Владимиром Путиным об устранении посредников из газовой торговли с Россией. Целью этого соглашения, которое все еще не было введено, было избавиться от РосУкрЭнерго.

США заявляют, что Могилевич является одним из главных международных мафиозных боссов. Они обвиняют его в создании в 1990-х мощной криминальной группы в Восточной Европе. Он входит в десятку наиболее разыскиваемых ФБР преступников через свое участие в многомиллиардном мошенничестве, к которому была причастна одна из пенсильванских компаний в 90-х.

Россияне арестовали Могилевича в 2008 по обвинению в уклонении от уплаты налогов за сеть магазинов косметики. Однако в 2009 его загадочно отпустили. Министр внутренних дел России называет эти обвинения «не очень серьезными». Сама же депеша является очень неуместной для действующего пророссийского президента Украины Виктора Януковича. Основатель и председатель Группы «DF» Дмитрий Фирташ является одним из основных олигархов, которые финансировали возвращение Януковича к власти в этом году. Бизнес-интересы Фирташа в Европе включают энергетику, химическую промышленность и недвижимость, он также обладает влиятельным украинским телеканалом.

В своей депеше Тейлор отметил, что газовая торговля сделала Фирташа чрезвычайно богатым: «До 2006 Фирташ имел состояние в приблизительно 5 миллиардов долларов, однако большинство экспертов были уверены, что он умалил его настоящий размер, и оценивали его состояние в десятки миллиардов. В своей беседе с послом Фирташ не сказал ничего о своем богатстве ».

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам