Киевсовет предлагает сажать за некачественные лекарства

Депутаты Киевского городского совета обратились в Верховную Раду Украины с просьбой ввести уголовную ответственность за изготовление и распространение некачественных лекарств.

Сегодня во время пленарного заседания VI сессии Киевсовета VI созыва за соответствующее обращение проголосовали 99 депутатов. По данным Всемирной организации здравоохранения, 20% всех лекарств, продающихся сегодня в Украине, являются поддельными. Государственная инспекция по контролю за качеством лекарственных средств Министерства здравоохранения за восемь месяцев этого года обнаружила 285 серий некачественных лекарственных средств.

"Это втрое больше, чем за аналогичный период прошлого года", — напоминают депутаты в своем обращении, субъектом представления которого выступил депутат Алексей Давыденко.

"Значительное беспокойство вызывает тот факт, что фальсификаторы больше всего подделывают именно те лекарства, которые имеют наибольший спрос у потребителей", — говорится в документе. Депутаты убеждены, что причиной такого широкого распространения некачественных лекарств является лояльность отечественного законодательства.

"Ведь Кодексом Украины об административных правонарушениях за выпуск некачественных лекарств предусматривается только штраф от 1 до 18 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а за торговлю ими – от 3 до 88 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан", — напоминают депутаты Киевсовета.

Секретарь Киевсовета Олесь Довгий отметил, что, по экспертным оценкам, в некоторых сегментах фармрынка Украины почти 40% медикаментов является поддельными.

"Цена таких лекарств — здоровье человека, более того — человеческая жизнь. Потому мы обязаны привлечь внимание к этому вопросу и сделать все, что в наших силах для того, чтобы положить конец этому явлению", — сказал секретарь Киевсовета.

"Учитывая ситуацию, сложившуюся с распространением фальсифицированных лекарств в Украине и в городе Киеве, в частности мы, депутаты Киевсовета, обращаемся к депутатам Верховной Рады с просьбой ввести уголовную ответственность за изготовление некачественных медицинских препаратов и торговлю ими", — сказано в заявлении депутатского корпуса.

Напомним, в октябре Киевсовет создал временную контрольную комиссию по борьбе с продажей поддельных лекарственных препаратов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам