Думы, их думы…

Наверное, самое примитивное и в то же время безобидное наследие, на бытовом уровне оставленное в славянской Украине диктатором (так сейчас говорят) Сталиным, — это наивное представление, что все мужчины в кепках с неким гортанным говорком и заметным акцентом — это грузины. Мощный был мужчина Иосиф Виссарионович с Кавказа. Постаралась и верная ему на первых порах, взращенная и подкормленная им же советская культура — он был ее средоточием и объектом творческого поклонения…

А за ним в жизнь прочих советских людей не с Кавказа проскользнули и другие грузины. Например, признаком плохого тона, политической незрелости и забвения интернациональной сути СССР считалось кино о Великой Отечественной войне, где среди главных действующих лиц, обязательно геройских, шутливых и необычайно щедрых, не было грузина. Земляка "отца народов", без которого, как известно, с легкой руки политических и творческих подхалимов, и Великая Победа в той страшной бойне не была бы таковой. Ну, так многими принято считать по привычке и сейчас…

…Люди с акцентом и раньше торговали на украинских рынках цветами и мандаринами, а сейчас так вообще массово заполонили многие торговые пространства. И только со временем начинаешь понимать, что все гораздо сложнее. Потому что узнаешь, что акцент у этих людей общий, кавказский, но у грузин, азербайджанцев, армян и прочих выходцев из республик Кавказа он настолько разный, что его носители страшно обижаются, если их в их же акцентах путают. Что торгуют овощами, цветами в основном как раз не грузины, а их армяно-азербайджанские соседи в кепках-аэродромах и прочие жители гор и предгорий. Что грузинам приятнее идентифицировать себя с Мимино (по-грузински сокол) — Валико Мизандари, героем одноименного фильма, летчиком, представителем интеллектуальной профессии, а не торговой братии. Что сами грузины — не едины, а среди них есть мегрелы и сваны, гурийцы и имеретинцы, аджарцы и лазы, картлийцы и кахетинцы.

Но это знание приходит потом. И, как по мне, совсем на портит впечатления, потому что вместе со знанием приходит зрелость и мудрость, и прожитые года, как поет Вахтанг Кикабидзе, — "мое богатство". А в самой Грузии, сейчас переживающей сложные времена, мужчины еще есть. И, как я многократно наблюдал, самое заметное их занятие — сидеть и думать. О себе, о своей стране, о будущем и прошлом. Ибо, утверждают мудрецы, не дай Бог никому жить в эпоху перемен. Но жить-то надо. А работы-то нет… 

Цветы жизни по-грузински 


Машина-«зверь» и ее хозяева 

Овощи на любой вкус 

Новая прозрачная милиция 

Памятник любимому занятию 

Под и перед грузом культуры 


Армия нуждается 


Красиво. Почти как раньше…

Фото автора

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам