Свиной грипп спас больше людей, чем убил?

Британские специалисты пересмотрели свою точку зрения относительно пандемии свиного гриппа, унесшей сотни жизней. По их мнению, свиной грипп, наоборот, спас многих людей, отодвинув в сторону сезонный, не менее опасный грипп, пишет The Independent.

Об этом говорит опубликованный отчет британских экспертов, который показывает резкое сокращение смертности за прошлую зиму. Так смертность в 2009-2010 года была на 3% ниже, чем в 2008-2009 годах. Дело в том, что сезонный грипп атакует в основном лиц младше 50 лет, но в виду их относительной молодости у них есть возможность справиться с болезнью. Зато у незащищенных пожилых людей выработался иммунитет против гриппа.

В частности, британские эксперты системы здравоохранения приводят следующие данные: в стране пандемия свиного гриппа унесла жизни 474 людей (преимущественно молодых людей, беременных женщин и детей). А вот сезонный грипп уносит жизни от 2000 до 4000 человек (в основном это пожилые люди). Серьезная эпидемия сезонного гриппа способна убить более 20000 человек, как это произошло за 1999-2000 годы.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам