Мэр Запорожья вышел из состава "Батькивщины"

Новоизбранный городской голова Запорожья Александр Син в понедельник на пресс-конференции заявил о том, что выходит из состава Всеукраинского объединения "Батькивщина".

"Я принял решение о выходе из "Батькивщины", а не приостановке членства в этой партии. Потому что приостановка членства это тоже самое, когда народные депутаты не имеют права заниматься бизнесом, и они переписывают свой бизнес на жен, и становятся вместо президентов почетными президентами. Я выхожу из членов партии "Батькивщина" для того, чтобы иметь возможность для нормально полноценной работы и политический контекст не являлся источником провокаций и инсинуаций вокруг меня. Я благодарен партии, что она поддержала меня в этом решении", — аргументировал свое решение А.Син на пресс-конференции в понедельник в Доме культуры "ЗАЗ" в Запорожье.

По словам городского головы, он намерен исполнить все свои предвыборные обещания, в частности, объявить войну коррупции в городе, и напомнил, что его избирательная программа основана на программе "Батькивщины". "Я собираюсь очень серьезный дать бой коррупции в Запорожье. Я сам взяток не брал, брать не буду, и любой человек, который будет брать — я сделаю так, чтобы он покинул свое кресло или даже сел в тюрьму. Я понимаю, что сразу же, как только я начну бороться с комиссией, оставаясь членом "Батьквищины", все коррупционеры будут кричать, что я свожу политические счеты", — добавил А.Син.

Как сообщалось, ранее советник городского головы Александр Рощин заявлял о намерениях А.Сина приостановить свое членство в ВО "Батькивщина" на время исполнения своих обязанностей городского головы, чтобы "дистанцироваться от политической составляющей" и стать "общенародным мэром для запорожцев с разными политическими симпатиями".

Этому предшествовала история с затягиванием процесса регистрации нового состава горсовета, избранного на выборах в местные органы власти 31 октября и, соответственно, даты первого заседания, на котором депутаты должен был официально признать полномочия А.Сина, как городского головы. В пятницу 3 декабря вечером Запорожская городская избирательная комиссия завершила регистрацию депутатов горсовета, однако отложила первую сессию горсовета еще на 2 недели — на 17 декабря. А.Рощин тогда заявил о подозрениях, что затянутый процесс регистрации новоизбранных депутатов горсовета от Партии регионов, составляющих 2/3 состава депутатского корпуса, а также необоснованно далекая дата проведения долгожданной сессии горсовета созданы искусственно командой секретаря горсовета Владимира Кальцева (Партия регионов) — оппонента А.Сина (ВО "Батькивщина") по выборам городского головы.

В то же время, А.Син уже принял участие в своем новом статусе в совещании мэров украинских городов с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, сообщил А.Рощин.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам