Лукашенко: Белоруссия найдет альтернативных поставщиков газа

Президент Белоруссии Александр Лукашенко убежден, что республике удастся найти альтернативных поставщиков природного газа.

"Мы нашли способ альтернативных поставок нефти, найдем и по газу. Мы вправе искать альтернативу, и мы ее найдем", — сказал А.Лукашенко, выступая на четвертом Всебелорусском народном собрании в понедельник в Минске.

Он признал, что ему всегда было "тяжело сотрудничать с новой Россией". "Дело не в личных отношениях, я готов терпеть все. Но я не могу согласиться, когда мне под Новый год в 2 раза повышают цены (на природный газ — ИФ)", — сказал президент.

"Мы никогда не потерпим, чтобы нас унижали, чтобы нами помыкали. Тогда вам надо будет искать другого президента. Пока я являюсь президентом Белоруссии, я на это согласиться не могу", — заявил А.Лукашенко.

Глава государства напомнил, что Белоруссия была вынуждена искать пути альтернативных поставок нефти. "Если мы идем в Венесуэлу, если мы вынуждены качать нефть через Украину — это потому, что у нас нет другого выхода", — сказал президент.

А.Лукашенко отметил, что Россия сегодня стремится транспортировать природный газ в обход Белоруссии, в то время как существует возможность достройки газопровода "Ямал-Европа". В Москве эти планы мотивируют тем, что Белоруссия, якобы, является ненадежным партнером. Но российское руководство имеет право на это мнение, в то время как Белоруссия имеет право на поиск приемлемых для себя решений, сказал президент.

Он также напомнил, что Россия ввела ограничительные меры в торговле с республикой, стремясь защитить свой рынок. "Но если мы не работаем на вашем рынке, мы не заработаем денег, чтобы заплатить вам за нефть и газ", — сказал А.Лукашенко.

А.Лукашенко считает ненормальной ситуацию, когда каждый раз накануне Нового года приходится "корячится перед Россией" за нефть.

"Разве это нормально, когда белорусским чиновникам приходится корячиться в Москве каждый раз накануне Нового года, выпрашивая баррель нефти", — заявил он.

"Каждый раз у людей праздник, а у нас все, от президента и до руководителя департамента, корячимся в Москве или еще где-то, выпрашиваем баррель нефти или кубометр газа. Это ненормально. Поэтому сегодня поставлена задача. И она реализовывается. И не потому, что Россия плохая", — сказал А.Лукашенко.

Он отметил важность экономический безопасности для страны. "Для экономической безопасности нужно свое сырье", — подчеркнул президент.

А.Лукашенко также считает обоснованным желание белорусской стороны участвовать в добыче нефти на территории России. "Я руководству России всегда говорил: мы не хотим никаких преференций. Дайте нам возможность в России — где мы в советские времена строили скважины, промыслы, города — работать (в сфере добычи нефти — ИФ) на таких же условиях, как американцы и Запад", — сказал он.

"Пока ответа нет. Поэтому приходится ехать за Атлантику", — резюмировал президент, напомнив, что в этом году Белоруссия начала добывать нефть в Венесуэле. "Неплохо было бы и в России иметь такие месторождения", — отметил А.Лукашенко.

Он также сообщил, что Белоруссия в дальнейшем планирует существенно увеличить собственную добычу углеводородного сырья, одновременно "делая ставку на освоение недр за рубежом".

Кроме того, Белоруссия намерена комплексно подойти к освоению собственных недр. "Впервые в нашей истории мы подошли со столь масштабными планами освоения ресурсов. Госсовет по недрам уже в начале следующего года представит план освоения недр, в том числе с привлечением иностранных инвесторов", — сказал президент.

Президент отметил успехи республики в налаживании сотрудничества с Венесуэлой в энергетическом секторе. "Мы благодарны Венесуэле за то, что в трудную для нас минуту она подставила плечо, поддержала нас. Сегодня мы вышли на 100% загрузку наших НПЗ. Вот и весь кризис. Это наука всем, кто пытается строить отношения с нами с позиции силы. В мире есть все, и все можно купить по нормальной цене, нужно только шевелиться", — заявил А.Лукашенко.

Он отметил, что в настоящее время между Белоруссией и Венесуэлой заключены контракты, в соответствии с которыми Венесуэла будет поставлять в республику 10 млн тонн нефти в год в течение 2011-2013 годов. Это составляет около 50% от потребности в сырье белорусских НПЗ.

При этом А.Лукашенко подчеркнул, что республике выгодно закупать и перерабатывать венесуэльскую нефть. "Это рентабельно. Неужели вы думаете, что мы стали бы покупать и перерабатывать нефть, которая убыточна? У нас сегодня хватает убыточной нефти. Россию пусти сюда, и она зальет нас этой убыточной нефтью", — сказал президент.

Он также отметил, что Белоруссия продает в Венесуэлу собственную машиностроительную продукцию, а также ведет там жилищное и иное строительство. При этом президент подчеркнул, что "это делается по нормальным для нас, хорошим ценам".

"Те, кто посмеивались с наших отношений с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, могут успокоиться. Вы думаете, Венесуэла — это так просто? А это первая в мире страна по запасам нефти, и мы по всем направлениям идем в эту страну", — сказал А.Лукашенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам