Европа просит Украину следить за исполнением судебных решений

Совет Европы призывает власти Украины тщательнее следить за исполнением решений, принятых национальными судами.

Об этом говорится в резолюции Совета Европы, принятой на заседании Комитета министров организации 30 ноября.

Совет Европы проверил выполнение Украиной решений Европейского суда по правам человека и отметил, что более 400 исков украинцев в этот суд касались нарушения их прав на эффективную правовую защиту и своевременное выполнение государством решений национальных судов.

Совет Европы отмечает, что с 2004 года Украине не удалось привести свою судебную систему в соответствие в европейскими стандартами, чем и объясняется значительное количество исков в Европейский суд по правам человека.

В связи с этим Совет Европы призывает власти страны принять меры для своевременного выполнения решений национальных судов и в первоочередном порядке реформировать судебную систему.

Напомним, Министерство юстиции обеспокоено значительным количеством решений Европейского суда по правам человека, принятых против Украины.

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Нина Карпачева обеспокоена исполнением Украиной лишь незначительного количества решений Европейского суда по правам человека, принятых по искам украинских граждан.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам