Открыт механизм, делающий коноплю опасным, но незаменимым средством

В последнее время все больше медиков одобряют использования конопли в терапевтических целях, к примеру, для снятия болевых ощущений у раковых больных. Однако конопля – палка о двух концах. С одной стороны, она подавляет активность иммунной системы, что дает облегчение при воспалительных заболеваниях. Но одновременно это увеличивает риск инфекционного заражения, пишет New Scientist.

Ученые выяснили, что стоит за столь противоречивым эффектом. Итак, активное вещество, содержащееся в растении, прицельно воздействует на недавно открытый тип клеток, которые понижают иммунный ответ.

Чтобы проверить работу вещества, Пракаш Нагаркатти из медицинской школы при Университете Южной Каролины вместе с коллегами ввел основное активное вещество конопли, дельта-9-тетрагидроканнабинол, подопытным мышам. В итоге вещество активировало два типа каннабиноидных рецепторов, располагающихся на иммунных клетках и называющихся CB1 и CB2.

Активация рецепторов приводила к "массовой мобилизации" миелоидных супрессорных клеток. Это играло ключевую роль в понижении ответа иммунной системы до нормального уровня. Данное открытие позволяет понять, почему люди, часто курящие коноплю, имеют повышенный риск инфицирования. Также получается, что конопля пригодится в том случае, если надо подавить работу иммунитета. Например, при трансплантации.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам