Украина бойкотирует вручение Нобелевской премии

Нобелевский комитет Норвегии объявил о том, что представители Украины и еще 18 стран отказались посетить церемонию вручения Нобелевской премии мира в знак протеста против награждения премией китайского диссидента Лю Сяобо. Согласно сообщению, присутствовать на церемонии отказались также…
…Россия, Казахстан, Колумбия, Тунис, Саудовская Аравия, Пакистан, Сербия, Ирак, Иран, Вьетнам, Афганистан, Венесуэла, Филиппины, Египет, Судан, Китай, Куба и Морокко.

Вручение премии мира должно состояться в пятницу, 10 декабря.

Китай активно выражал протест по поводу вручения премии диссиденту Лю Сяобо, осужденному на 11 лет "за призывы свержения государственного строя".

Члены комитета решили удостоить диссидента высшей гуманитарной премии за "его долгую и ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае".

Напомним, вчера, 6 декабря, в Стокгольме и Осло открылась традиционная Нобелевская неделя, в ходе которой лауреаты одной из престижнейших премий мира выступят с лекциями и докладами, а также получат свои награды.

Церемония вручения Нобелевских премий проходит в столицах Швеции и Норвегии 10 декабря — в день кончины их основателя, шведского промышленника Альфреда Нобеля.

Четыре из завещанных им наград — в области медицины или физиологии, химии, физике и литературе, а также экономической премии, учрежденной шведским Госбанком в 1968 году в память об Альфреде Нобеле — вручаются в Стокгольме.

Нобелевские дни в Осло, где по завещанию Нобеля вручается премия мира, — несколько короче стокгольмских и пройдут они с 9 по 11 декабря. Завершатся дни рок-концертом, всегда организуемым в честь лауреата на следующий день после церемонии вручения награды.

Сумма каждой из Нобелевских премий этого года, как и все предыдущие, — 10 миллионов шведских крон (около 1 миллиона евро). Среди их обладателей в этом году в общей сложности 11 человек, работающих в Великобритании, США, Японии, Перу и Китае.

Нобелевской премией по медицине и физиологии награжден британский исследователь и разработчик технологии искусственного оплодотворения Роберт Эдвардс.

Премию по химии поделили американец и двое японцев — профессор американского университета Делавэра Ричард Хек и двое японцев — работающий в США профессор Эйити Негиси и профессор Хоккайдского университета Акира Судзуки.

Награда по физике присуждена работающим в Великобритании выходцам из России Андрею Гейму и Константину Новоселову.

Нобелевская премия по литературе — перуанскому писателю Марио Варгасу Льосе, по экономике — двум американцам и британцу: исследователю рынка

труда из США Дейлу Мортенсену, аналитику рынка труда и благосостояния Питеру Даймонду (Массачусетский технологический институт) и Кристоферу Писсаридесу (Лондонская школа экономики, Великобритания).

По данным пресс-службы Нобелевского фонда участие в нобелевских торжествах примут 9 лауреатов. Не приедет в Стокгольм по состоянию здоровья обладатель премии по медицине 84-летний британский исследователь Роберт Эдвардс. Награду вместо него получит супруга лауреата Рут Эдвардс.

Не получит лично Нобелевскую премию мира и лауреат этого года китайский правозащитник Лю Сяобо, находящийся в Китае в тюрьме.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам