Завлечь цифрой

Государство пытается привлечь частного инвестора в строительство сети цифрового телевидения в Украине. Кажется, впервые чиновники предложили инвесторам стоящие условия по принципу партнерства. И хотя проект масштабный и довольно выгодный, но ажиотажа у потенциальных инвесторов он не вызвал.
8 декабря Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания определит провайдера цифровых общенациональных каналов вещания в составе четырех мультиплексов (МХ-1, МХ-2, МХ-3 и МХ-5). Все четыре мультиплекса имеют возможность размещения до 32-х программ (по 8 в каждом). Это означает, что украинский зритель в обозримом будущем получит возможность бесплатного доступа к 32-м каналам. Предполагается, что 3 мультиплекса будут иметь национальное покрытие, а МХ-5 – смешанное (национальное и регионально-местное). По мнению экспертов, проект построения в Украине цифрового телевидения имеет шанс стать первым примером масштабного и удачно реализованного государственно-частного партнерства.

Член Национального совета по вопросам ТВ и радиовещания Оксана Елманова заявила, что изначально предполагалось бюджетное финансирование существенной части проекта. "Но реально оценивая экономическую ситуацию, в которой мы сейчас находимся, пытаться решить все задачи, имея 10 рублей в кармане, неразумно. Если у государства нет средств на реализацию технической составляющей этого проекта, возникает вопрос, кто будет исполнять роль провайдера? Наверняка тот, кто согласится финансировать ее", – добавила она. Если государству удастся найти инвестора для такого масштабного проекта, с помощью ближайшего конкурса или другим способом, бюджет сэкономит немалые деньги, страна получит телевидение принципиально нового качества, телеканалы – возможность национального покрытия.

Согласно плану внедрения цифрового многоканального телевидения в Украине, его развитие будет происходить в пять этапов. Сроки внедрения проекта обусловлены обязательствами Украины – подписанным региональным соглашением "Женева-2006" по итогам Региональной Конференции Радиосвязи по планированию цифрового радиовещания в 120 странах Международного союза электросвязи. Результаты Конференции в том числе определили и дату перехода на цифровое телевидение – 17 июля 2015 года. Планы по внедрению цифровой платформы зафиксированы в ряде государственных документов страны решением Верховной Рады, президента Украины, Кабинета министров и пр. На первом этапе, в 2010-2011 годах, предусмотрена перестройка национальной сети наземного цифрового телевидения в составе мультиплексов МХ-1, МХ-2, МХ-3, МХ-5. Также будет перестроен мультиплекс МХ-6 стандарта DVB-H (от англ. Digital Video Broadcasting – Handheld), технология мобильного вещания, позволяющая передавать цифровой видеосигнал на мобильные устройства, такие как мобильный телефон, КПК, портативный телевизор. Но, по мнению экспертов, разумнее было бы изначально строить сеть не в стандарте DVB-H, а сразу в стандарте DVB-H2, список поддерживаемых частот в котором гораздо шире (его использование планируется начать в этом или следующем году).

Второй этап станет переходным и пройдет в 2011-2012 годах, в этот период запланировано одновременное аналоговое (эфирное) и цифровое вещание и обеспечение населения цифровыми set-top-boxes (устройство, принимающее сигнал цифрового телевидения и передающее его на экран телевизора). Третий этап, в 2012 году, предусматривает частичное отключение аналогового сигнала и начало высвобождения радиочастотного ресурса. На четвертом этапе, в 2013-2015 годах, Нацсовет планирует развернуть мультиплексы (цифровые сети) МХ-4, МХ-7 и МХ-8. В 2015 году – пятый этап, на котором состоится полный переход от аналогового вещания к цифровому. 

Глава Нацсовета Владимир Манжосов прямо заявил, что от претендентов на право стать провайдером (лицом, ответственным за построение сети) по всем четырем мультиплексам ждут и технических, и экономических расчетов. Помимо гарантийного письма от Государственного Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ) о том, что компании-претенденту будет предоставлено право разместить оборудование на вышках концерна, и бизнес-плана конкурсанты обязаны иметь банковскую гарантию не менее 1 млрд. грн. Именно в такую минимальную сумму оценивает Нацсовет стоимость разворачивания в Украине сети из четырех мультиплексов. Несмотря на всю либеральность конкурса, лицензия провайдера пока заинтересовала только одну компанию – некую "ЗеонБУД", которая по данным источников имеет российско-голландские корни. Хотя раньше о своем интересе к проекту официально заявляли российская "Инспейс" и шведская "Net Insight AB", ждали участия в конкурсе и украинско-китайской "Kitpred". Но заявок этих компаний Национальный совет по вопросам ТВ и радиовещания так и не получил. Также Нацсовет не принял решения об участии в конкурсе ГП "Одесский областной радиотелевизионный передающий центр", который тоже высказывал желание побороться за лицензию.

Результаты конкурса на право стать провайдером мультиплексов станут известны буквально завтра, но пока никто не берется их предсказать. Тем не менее, участники рынка уверены, что решение привлечь частных инвесторов к реализации проекта было единственно правильным – только при таких условиях реально к 2015 году обеспечить полный переход от аналогового вещания к цифровому в Украине.

Государственный Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ), который обладает наибольшей в стране аналоговой и цифровой сетью радиорелейных линий, даже при появлении инвестора-провайдера остается крупнейшим игроком обновленного рынка. Так, инвестор-партнер РРТ, который будет строить новую сеть, инвестирует средства в развертывание всего проекта и остается владельцем сети многоканального цифрового телевидения. Но при этом осуществлять строительство будет государственный концерн РРТ на базе оборудования РРТ, при участии специалистов Концерна. Решение о том, какие каналы будут включаться в цифровые мультиплексы, по-прежнему будет в ведении Нацсовета и по-прежнему будет приниматься посредством конкурса – инвестор ни сейчас, ни в будущем такой возможности не получит.

Сегодня видится, что от проекта государственно-частного партнерства в строительстве цифрового телевидения выиграют все – государство сохранит контроль над процессом выдачи лицензий телеканалам и тарифной политикой, инвестор сможет реализовать интересный и выгодный инвестпроект. Украина получит современную цифровую сеть, телезрители – огромный выбор при новом уровне картинки и звука, телеканалы – возможность работать с новейшими технологиями и национальное покрытие высочайшего качества. Дело осталось за малым – выбрать правильного инвестора, дать ему возможность построить сеть и снабдить украинцев set-top-boxes – "волшебными коробочками" – ресиверами, которые откроют нашим телезрителям мир цифрового ТВ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам