Большой адронный коллайдер остановлен до февраля 2011 года

Большой адронный коллайдер в понедельник, 6 декабря, заканчивает свой первый «рабочий год». Как известно, он начал работать в феврале после нескольких месяцев калибровки и ликвидации мелких неполадок, пишет РИА Новости.

Коллайдер закончит месячный сеанс экспериментов с ионами свинца и будет остановлен до середины февраля 2011 года.

Напомним, БАК, стоимость создания которого превысила 6 миллиардов евро, — крупнейший в истории ускоритель элементарных частиц, созданный для получения принципиально новых данных о природе материи и фундаментальных физических законах.

Первый год прибор работал на половинной энергии — 3,5 тераэлектронвольта на пучок, тогда как проектная энергия ускорителя составляет 7 тераэлектронвольт на пучок. На этой энергии коллайдер будет работать еще год, после чего будет остановлен для дальнейшего перехода на проектную энергию.

Никаких сенсационных открытий на установке получено не было, однако они и не ожидались — в таких экспериментах требуются годы для набора статистики. Вместе с тем, физики вновь переоткрыли все известные современной теории частицы и получили некоторые принципиально новые данные.

В частности, коллайдер воспроизвел Большой взрыв — учеными была получена кварк-глюонная плазма, состояние вещества, существовавшее во Вселенной через 0,00000000001 секунды после Большого взрыва.

Версия для печати





Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
Источник: Vlasti.net
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам