Ради Нового года в Крыму вырубят 10 тыс. сосен

К Новому году крымские гослесхозы намерены заготовить и реализовать 10 тысяч сосен. Об этом сегодня проинформировала пресс-служба Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству, передает Новый регион.

В этом году стоимость одной сосны высотой до 1 метра составит 28-40 гривен. Елка от 1 до 2-х метров будет отпускаться лесхозами по 38-70 грн. На новогодние сосны от 3 до 4 метров цены будут колебаться от 120 до 440 гривен за штуку.

«Четыре из десяти лесных хозяйств, занимающихся заготовкой сосен, готовы будут предложить для проведения массовых праздничных мероприятий деревья выше 4 метров в ценовом диапазоне от 315 до 550 гривен за штуку», – отметили в ведомстве.

По всему Крыму созданы мобильные группы из сотрудников государственной лесной охраны, экологов и правоохранительных органов, принимающих участие в рейдах по охране хвойных насаждений. За каждое срубленное в предновогодний период хвойное дерево на нарушителей налагается штраф от 125 до 353 гривен, в заповедных территориях – от 136 до 392 грн., в черте населенных пунктов – от 320 до 910 грн.

«По поводу нехватки зеленых красавиц, украшающих дом в новогодние праздники, переживать не стоит – в Крым в достаточном количестве ежегодно завозится новогодняя ель из Херсонской области и западных областей Украины. К тому же есть хорошая альтернатива в виде искусственных елок или живых в кадушках», – заверили в Лесхозе.

Источник: Главред
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам