Итоги аудита Тимошенко отправили в Раду и ГПУ

Отчет международных аудиторов об использовании государственных финансов в 2008-2009 правительством Юлии Тимошенко направлен в Генеральную прокуратуру и Верховную раду, сообщил министр финансов Федор Ярошенко на пресс-конференции. Он оценил стоимость международного аудита деятельности Кабинета министров Тимошенко в 23 миллиона гривен. "По плану на эти мероприятия должно было быть потрачено 26 миллионов гривен.
 Мы потратили 23 миллиона гривен", — сказал министр.

Ярошенко напомнил, что международный аудит осуществляли иностранные компании "со значительным опытом работы в данной сфере", в том числе американская юридическая фирма Тrout Cacheris.

Министр также добавил, что результаты международного аудита заслуживают доверия и правоохранительные органы на базе таких результатов должны оценить причастность должностных лиц Кабмина Тимошенко к тем или иным нарушениям.

Международные аудиторы выявили в деятельности правительства Тимошенко в период 2008-2009 годов финансовых нарушений на 3 миллиарда гривен, отметил Федор Ярошенко.

По словам министра финансов, в этот период были допущены следующие нарушения: нецелевое использование более 200 миллионов евро от продажи квот на выброс парниковых газов, финансовые злоупотребления в сфере закупки автомобилей для Министерства по чрезвычайным ситуациям и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, нарушения при закупке сахара в Государственный комитет по материальному резерву и при закупке более чем 1 тысячи автомобилей для Министерства здравоохранения.

Ярошенко также добавил, что аудит, ранее проведенный Главным контрольно-ревизионным управлением, выявил финансовые нарушения в деятельности Кабмина Тимошенко на сумму более 50 миллиардов гривен.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам