Британский суд оставил основателя Wikileaks под стражей

Вестминстерский магистратский суд оставил основателя Wikileaks Джулиана Ассанджа в тюрьме до 14 декабря. Вероятность его выдачи Швеции высока. Добровольно явившийся на утренний допрос в лондонскую полицию Ассандж был сразу же задержан по ордеру шведских властей, обвиняющих его в изнасиловании. Wikileaks продолжает публикации, несмотря на арест основателя.

Основатель Wikileaks 39-летний Джулиан Ассандж арестован и останется в лондонской тюрьме. Вестминстерский магистратский суд, перед которым австралиец предстал во вторник через четыре с половиной часа после своего ареста, через неделю вновь соберется для рассмотрения об экстрадиции задержанного в Стокгольм по требованию шведской прокуратуры. Задержание произошло в 9.30 по местному времени (13.30 по Москве), подтвердила пресс-служба Скотланд-Ярда. Ассандж пришел в один из лондонских участков в сопровождении адвокатов Марка Стивенса и Дженнифер Робинсон.

Суд отказался выпускать основателя Wikileaks под залог. Он останется в тюрьме до 14 декабря, до следующего заседания суда.

Первое заседание было формальным. Магистраты установили личность Ассанджа и спросили, понимает ли он суть судебной процедуры, связанной с его экстрадицией, и согласен ли он на выдачу Швеции. Прокашлявшись, Ассандж ответил: «Я понимаю и я не согласен». Он был объявлен в международный розыск по требованию шведской прокуратуры. Она затребовала его допроса по подозрению в совершении изнасилования, противоправного принуждения и двух случаях сексуального домогательства в отношении двух подданных Швеции. Шведам пришлось перевыпускать ордер на арест, так как первый вариант документа Скотленд-Ярд забраковал.

Ассандж объявил себя невиновным. Он отвергает все обвинения, считая их следствием недопонимания, возникшего между ним и его партнершами по «сексу, происходившему по согласию, но незащищенному».

Согласно шведскому законодательству, если один из партнеров не исполняет просьбы использовать презерватив, это уже считается преступлением сексуального характера.

Эта история, заявили представители Ассанджа в суде, приняла «политический оборот», после чего они ходатайствовали об освобождении их подзащитного под залог.

Адвокат Ассанджа Стивенс накануне объяснял, что его подзащитный не собирается скрываться от полиции, готов пойти на переговоры, а следовательно, в случае задержания он будет добиваться своего освобождения под залог. На сайте Wikileaks был заблаговременно объявлен сбор пожертвований на внесение залога, объем которых составил $750 тысяч. Помимо залога адвокаты Ассанджа рассчитывали на поручительство ряда видных британских и международных интеллектуалов. Письмо в поддержку Ассанджа подписали более 100 австралийских общественных деятелей, к которым присоединился всемирно известный американский лингвист Ноам Хомский. В суде присутствовали британский кинорежиссер Кен Лоуч, австралийский документалист Джон Пилджер и светская львица Джемайма Хан, дочь медиамагната Джеймса Голдсмита. Все они, по данным The Guardian, выступили поручителями Ассанджа.

По словам его адвокатов, официальных обвинений по полной форме Ассанджу в Швеции предъявлено не было. Поэтому, считают они, выдача европейского ордера на арест, а следовательно, и сам арест их клиента на британской территории незаконны. Ясность должна внести шведский прокурор Марианне Ню, занимающаяся делом в отношении Ассанджа. Ее пресс-конференцию в Стокгольме ожидают во вторник вечером.

Ранее и сам Ассандж, и его адвокаты высказывали опасения, что если он будет экстрадирован в Швецию, то рано или поздно он окажется в США.

Соглашение об экстрадиции, заключенное между США и Швецией еще в 1960-х годах, является одним из самых эффективных в этой области в мире, отмечает The Guardian. Однако возможные обвинения в шпионаже или подрывной деятельности, которые, скорее всего, могут быть предъявлены Ассанджу в США, не входят в список преступлений, подозреваемые в которых подлежат выдаче. К тому же в Швеции действует норма, прямо запрещающая экстрадицию обвиняемых за рубежом в «политических преступлениях», на чем могут сыграть адвокаты Ассанджа.

Американские власти ранее назвали деятельность Ассанджа «безрассудной и опасной», но официальных обвинений против него не выдвинули. Шеф Пентагона Роберт Гейтс, находящийся сейчас с визитом в Афганистане, заявил журналистам, что «не слышал» об аресте хакера, но «считает это хорошими новостями». Влиятельная сенатор-демократ Диана Файнстайн, в свою очередь, высказала пожелание, чтобы Ассанджу предъявили обвинение по закону о шпионаже, принятому еще в 1917 году.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам