На аукционе в Лондоне продана книга за рекордную сумму

В Лондоне на торгах аукциона Sotheby's было продано редкое издание четырехтомника американского натуралиста 19 века Джона Джеймса Одюбона Птицы Америки за рекордные для печатной книги 7,3 миллиона фунтов стерлингов (11,5 миллиона долларов).

Как сообщает пресс-служба аукционного дома, одно из первых изданий фолианта изначально оценивалось максимум в шесть миллионов фунтов, однако в ходе торгов сума выросла до уровня мирового рекорда.

До нынешнего момента самой дорогой печатной книгой в мире были все те же Птицы Америки, но другое издание, которое в марте 2000 года было продано в Нью-Йорке за 5,6 миллионов фунтов (8,8 миллиона долларов).

Покупателем книги стал лондонский дилер и коллекционер Майкл Толлемаш, который описал свое приобретение как бесценное.

Напомним, в начале ноября картина итальянского художника Амедео Модильяни Сидящая обнаженная на диване (Nu assis sur un divan (La Belle Romaine)) была продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за рекордные 68,96 миллиона долларов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам